Анна Осипова: "В последнее время я увлеклась историей происхождения человечества"
Художник, член Союза художников России Анна Осипова.

"Я почти перестала читать художественную литературу. Из последнего - "Американские боги" Нила Геймана. В последнее время я увлеклась историей происхождения человечества. На данный момент на столике у кровати лежат две книги. Это "Сапиенс. Краткая история человечества" Юваль Ной Харари, которую я пытаюсь одолеть с прошлого года - не то чтобы она не интересна, даже наоборот, но так получается, что перечитываю одни и те же места по нескольку раз... Вторая книга появилась совсем недавно, специально попросила сестру переслать её из Якутска. Это исследование нашей землячки, учёного, генетика Зои Ивановой - Чуопчаарар "Первопредок народа Саха- ANE". Книга о том, что наши корни гораздо глубже, чем кажется. Это как раз то, что я и пытаюсь выяснить, отражая в своём творчестве".
Леонид Анциферов: "Библия - самая волшебная книга для меня"
Артист Государственной филармонии Республики Саха (Якутия) Леонид Анциферов:

"Самая волшебная книга для меня – Библия. Уже лет 20 с лишним. Банально прозвучит, но когда-то она перевернула моё мировоззрение, заставив задуматься о вечном, о добре и зле, о природе человека, о своём месте в этом мире, о взаимоотношениях с высшими силами. Не считаю себя богословом, конечно, но Священное Писание читаю достаточно часто, вдумчиво и тщательно. Благо сейчас эпоха позволяет найти любые комментарии, критику, интерпретации и толкования, чтобы и самому подумать и докопаться до истины.

Из художественной литературы, пожалуй, ни одна книга на мою жизнь такого влияния не оказала. Разумеется, какие мои годы, в мире нет ничего невозможного, но пока что ситуация именно такова".
Александра Прокопьева: "Книга «Пеппи Длинныйчулок" прибавила мне веры в себя"
Этнограф, научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Александра Прокопьева:

"Волшебство - вещь нестандартная. Наверное, самая «волшебная» книга для меня – это "Пеппи Длинныйчулок" Астрид Линдгрен. Помню, когда прочитала эту книгу, очень сильно восхитилась смелостью девочки. Для меня, той маленькой девочки из якутского села, это была удивительная история о том, что девочке не страшно быть другой, что она не боится мнения и оценки окружающих, что может прожить свой день так, как этого хочется ей, а не обществу. Наверное, эта книга посеяла во мне свои "волшебные" зерна и прибавила веры в себя и сил жить той жизнью, которой хочется. Иногда не благодаря, а вопреки".
Владислав Левочкин: "Очень люблю стилистическое направление в русской прозе"
Первый заместитель министра культуры и духовного развития РС (Я) Владислав Левочкин:

"Я вообще очень люблю французскую экзистенциальную школу и все, из чего она выросла. Например книга "Жизнь" Ги де Мопассана. Думаю, эти книги оказали на меня влияние в молодости. Люблю стилистику, саму манеру повествования, темы. О судьбах людей в буржуазном обществе. Мне кажется, это сейчас очень актуально. И еще мне очень нравится выражение Ги де Мопассана: "Жизнь похожа на гору. Карабкаться трудно, скатываться легко". Нравится рассказ "Урок каллиграфии" Михаила Шишкина. Однажды прочитал несколько абзацев в сборнике и долго не мог найти полную версию. Искал несколько лет. Нашел только в Национальной библиотеке, но сейчас он, кажется, есть и в сети. Очень люблю стилистическое направление в русской прозе. Нравится Пушкин, Достоевский, Лесков, Булгаков, Набоков – это не полный перечень.

Молодежи для обязательного прочтения я бы порекомендовал "Сон Макара" Владимира Короленко. Очень правдивое произведение, о нас, о жизни. На эту же полку можно поставить "Угрюм-реку" Вячеслава Шишкова. На самом деле в романе описываются события, происходящие на берегах Лены и ее притоков. И есть такое ощущение, как будто ты смотришь правдивый рассказ о жизни наших предков, слышишь их речь, разговариваешь с ними".
Эдуард Новиков: "В книге "Кэриэн ымыйа" – наша история"
Кинорежиссер, сценарист, обладатель Гран-при 40-го Международного Московского кинофестиваля Эдуард Новиков:

"В книге "Кэриэн ымыйа" Василия Яковлева - Далана много якутских легенд, из уст в уста переданные нашими предками. Прочитал я ее уже во взрослом возрасте и очень рекомендую молодому поколению. В этой книге есть наша история, интересные обычаи. Можно относиться как к сказке, но также из этой книги можно узнать многое, исследовать психологию нашего народа".



Новости 41 - 45 из 55