Юрий Баишев: «Самое важное – это дисциплина»

Баишев Юрий Валерьянович, заслуженный и народный артист Республики Саха (Якутия), ведущий баритон оперы:


«Я с детства хотел быть либо классическим музыкантом, либо оперным певцом. Признаться, не было какого-то судьбоносного события, ветра, влетающего в дом, грома за окном... День за днём, по кирпичику. Это были постоянные шаги к цели, дисциплина. Я с умом старался развиваться как певец, думать о будущем, отдаваться главному делу. Детскую музыкальную школу я окончил по классу аккордеона, это заняло пять лет – вот, наверное, вещь, которая точно повлияла на моё становление на путь музыки. Сейчас я и вне работы, вне оперы не представляю себя без музыки. Люблю на досуге слушать классику, особенно Баха.

***

Если говорить про книги, то литература всё равно уступает в моем сердце музыке, но я, пусть и не регулярно, признаюсь вам, но читаю. Какая книга больше всего меня поразила? Думаю, «Униженные и оскорбленные» Фёдора Михайловича Достоевского. Вот она тронула меня. Месяцы ходил под впечатлением от романа… А ещё якутскую литературу люблю, время от времени читаю наших авторов.

***

Самое важное для любого будущего мастера – это дисциплина. Кто достигает вершин, знаете? Трудоголики, немного фанаты своего дела. Режим дня нужен, бесспорно, качество сна, гигиена голоса, если мы говорим про певцов. Много работать, заниматься, пробовать новое, ошибаться – и тогда все вершины покорятся, таково моё мнение».
Владимир Михайлов: «Родители должны приучать детей с раннего возраста к чтению на родном языке»

Владимир Африканович Михайлов, дояр сельскохозяйственного потребительского животноводческого кооператива «Крестях», Герой Труда Российской Федерации, полный кавалер ордена Трудовой Славы:

У нас семья читающая, любим читать и газеты, и книги. Не пропускаем новинки книг. В детстве я любил читать романы Ивана Гоголева «Черный стерх» и Леонида Попова «Тоҕой Сэлэ», а роман Николая Якутского «Төлкө» перечитываю с удовольствием до сих пор. Когда повесть Егора Неймохова «Сайсары күөлгэ түбэлтэ» («Случай на озере Сайсары») вышла в журнале «Хотугу сулус», ее я прочитал тоже несколько раз, уж очень понравилась. Также в детстве любил рубрику в газете «Бэлэм буол» о героических поступках детей, на их месте представлял себя. Из современных авторов выделяю Александра Амбросьева-Сайылык уола, особенно понравилось его произведение «Аарыма».

По моему мнению, сейчас из-за гаджетов многие дети перестали читать. Это неправильно, чтение книг необходимо для владения своим родным языком. Я все чаще замечаю, как даже в селах дети не говорят на якутском языке. В семьях именно родители должны приучать детей с раннего возраста к чтению на родном языке, тогда дети будут его знать. Все это зависит от нас, самих взрослых.

Яна Угарова: «Дорогу осилит идущий»

Яна Угарова, основатель и главный редактор журнала «Журфикс», сайта jour-ykt.ru, ведущая YouTube-канала «ЯУгарова», общественный деятель, заслуженный работник культуры РС (Я):

Первая книга, которая произвела на меня неизгладимое впечатление - «Слепой музыкант» В.Г.Короленко. С той поры, с 7-8 лет, я очень люблю музыку и трепетно отношусь к людям с ограниченными возможностями. В средних классах школы моей настольной книгой была «Четвертая высота» Елены Ильиной – ее героиня Гуля Королёва была живой, далеко не идеальной девочкой, могла делать пакости и грубить учителям. Что не помешало ей стать юной звездой кино, а во время войны совершить подвиг! Для советской идеологии весьма нестандартный пример, и именно это мне в Гуле и понравилось – долгое время она была моим кумиром. В детстве я любила приключенческие романы, «Три мушкетера» Александра Дюма и «Последний из могикан» Джеймса Фенимора Купера зачитала до дыр. В студенчестве мне нравились Моэм, Набоков, Голсуорси, Драйзер... В период редакторства в газетах я находила «успокоение» в детективах: Агата Кристи, Акунин, Маринина, Дашкова, Донцова... Кстати, благодаря Донцовой, я завела собаку – правда, не мопса, а английского бульдога.

Из последнего прочитанного, что произвело яркое впечатление - «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной и повесть приморской писательницы Натали Тумко «Дом по имени Катерина». Не особо жалую фантастику, но от этого произведения была в восторге! Запоем читала две ночи подряд. На днях заполучила из Владивостока роман Натали Тумко «Исправленному верить», жду не дождусь, когда получится засесть за чтение.

 


 

 

 

Михаил Николаев: "Наша первоочередная задача – научить людей читать"
Первый Президент Республики Саха (Якутия), российский политический и общественный деятель, Государственный советник Республики Саха (Якутия), депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва Михаил Ефимович Николаев:

"Через чтение книг человек расширяет свой кругозор, учится думать. Поэтому наша первоочередная задача – научить людей читать. Дети вырастают, у них появляются другие интересы, мир расширяется, поэтому необходимо успеть заложить привычку чтения книг с самого раннего возраста. Ребенку надо читать каждый день с самого раннего возраста: дома – родители, в садике – воспитатели. Должен сформироваться навык чтения, организована комфортная среда для этого. Надо освещать жизнь великих людей, которые достигли многого, рассказывать о них, об их жизни, о том, как они достигли таких высот, проводить мероприятия. Что на самом деле история? История – это жизнь людей. Я люблю читать серию "Жизнь замечательных людей". В этой серии как раз говорится о тех, кто проделал огромную работу и достиг многого"


Из архива Национальной  библиотеки РС (Я).
Николай Кирьянов: «С книгой ты не одинок»
Николай Кирьянов, ведущий научный сотрудник Арктического научно-исследовательского центра РС (Я), руководитель Музея Арктической археологии им. С.А. Федосеевой, кандидат исторических наук:

В дорогу книга хороша,
С ней собеседует душа,
И путь далекий не далёк,
Ведь с книгой ты не одинок. 

Когда сажусь я в самолёт,
То книгу я беру в полёт,
И средь высоких облаков
Я странствую в чреде веков. 

Со мною грозный Чингисхан,
Угодник дамский Дон Жуан, 
Московский Калита Иван,
Предатель Власов, генерал. 

Любимый автор мой - Марк Твен, 
Миры мне открывал Жюль Верн, 
Лукьяненко читаю враз, 
Рассказы Веллера - экстаз! 

В строю полвека граф Игнатьев -
Про золото, войну и братьев.
А с Алексеева пера -
Про декабристов и Петра. 

У книг задачи проще нет -
Помочь найти тебе ответ,
Который все мы страстно ищем.
Ведь книгу жизни сами пишем.
(стихотворение Николая Кирьянова)


Как и любой учёный, археолог беспрерывно изучаю специализированную литературу, научные труды.
Помимо этого, у меня есть любимый автор – Сергей Алексеев, который пишет об историческом прошлом нашей страны. Его книгу «Рассказы из русской истории» перечитываю вновь и вновь. 

Читателям - и взрослым, и детям рекомендую книги Василия Осиповича Ключевского по русской истории. Несмотря на то, что это дореволюционное издание, оригинальность изложения и легкий увлекательный стиль придадут чтению особенный вкус.

Из якутских авторов рекомендую для чтения научно-популярные очерки Владимира Пестерева, где он излагает интересные факты из истории нашей Якутии.


Новости 6 - 10 из 55