Елена Маркова: «Есть вещи, которые предопределяют судьбу»

Елена Маркова, актриса театра и кино, отличник культуры РС (Я), лауреат общественной «Премии Алампа 2022»:

« Я помню тот день, когда я поняла, что я хочу выступать на сцене, что я, возможно, буду актрисой. Перед глазами картина: бабушка с ведром в руке зовет меня доить коров в хлев, а я не отрываюсь от телевизора, где идёт информация о наборе в Высшее театральное училище имени Щепкина. Мне было семнадцать лет. Вот тогда я поняла, что хочу быть актрисой, что должна быть там. Я верю, что есть такие вещи, которые предопределяют нашу судьбу.

Я вообще обожаю все свои роли, они дороги мне. Наверное, лет пять назад я бы ответила иначе, но сейчас это «Семь портретов якутских женщин» А. Кулаковского в постановке Р. Дорофеева. Это был совместный проект «Саха театра» и «Олонхо театра». Помню, в 2017 году мы решили такое произведение поставить, но думали над формой и ролями. По ходу работы проект обрастал деталями, всё было очень гармонично, и было ощущение, что сам Кулаковский незримо присутствовал на обсуждении. Партнерами моими были Иванида Бугулова и Павел Колесов, мы были очень вдохновлены, и поставили работу за месяц. Это мой любимый проект на данный момент.

 Я люблю читать, и началось всё со сказок в детстве и фантастики в юношестве. Как сейчас помню, зачитывалась «Волшебником Земноморья» Урсулы Ле Гуин. Сейчас перечитываю роман Булгакова «Мастер и Маргарита»,  также вновь взяла в руки «Сто лет одиночества» Маркеса.  Я очень эмоционально воспринимаю этот текст, несмотря на сложность и эпичность. Это история семьи, наполненная разными событиями и мистикой. Недавно я поняла, что люблю мистические моменты в произведениях. Кроме того, мое недавнее увлечение – книги по психологии, например, «Выбор» Эдит Эгер».