Алексей Пудов: Мы должны воспитать внутри себя человеческое отношение друг к другу

2022 год в Республике Саха (Якутия) пройдет под эгидой Года Матери. По этой причине мы решили в разделе нашего сайта «Герой месяца» привести высказывания известных личностей нашей республики, об образе матери в литературе.


Алексей Пудов: кандидат философских наук, доцент по философской антропологии и философии культуры, научный сотрудник Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства имени М.Г. Сафронова:

«Произведение Горького «Мать» можно интерпретировать как очень близкое современникам и актуальное. Несмотря на то, что это произведение Горького не считается лучшим, идеи и смыслы, заложенные в нём, узнаваемы. После прочтения названного романа понимаешь, что никакими внешними социальными переменам мы ничего не добьёмся, если не воспитаем внутри себя человеческое отношение друг к другу.

Кроме того, этот роман написан в защиту высшего звания матери, которое так жизненно близко было самому автору. В книге сверхзадачей выступает почти сакральная тема обожествления женщины, превращения её в идеал, способный на многое ради ребенка. А как это близко для северных женщин, с традицией матриархата, которую помнит культура жители Севера.

Причём мы замечаем, насколько сильна и свободна женщина по сравнению с мужчинами, инкорпорированными в жёсткую социальную структуру. Поэтому-то на Севере мать сильней, её голос значимей. Если присмотреться, её голос часто становится голосом будущего! Не зря классики якутской литературы, в частности Платон Ойунский, подчас использовали идеи о ведущей роли женщины в социальных преобразованиях, отразив это в своих произведениях. Не сомневаюсь, что ростки-идеи были взяты у Горького».