Мира Аргунова: «Если ваши работы сделают лучше жизнь хотя бы одного человека, ваше творчество имеет смысл»

Член Союза художников России, лауреат республиканской художественной премии им. В. Васильева Мира Аргунова:


В настоящее время читаю «Розу Ветров» одного из моих любимых современных писателей – Андрея Геласимова. Кстати, его портрет вошел в мою серию портретов пассионариев «Национальное достояние». Мне также нравятся произведения Льва Толстого, Михаила Веллера, Дины Рубиной. Из зарубежных – люблю произведения Ги де Мопассана, Роберта Хайнлайна, Джона Голсуорси, Сомерсета Моэма, О. Генри, Ирвина Уэлша и Оскара Уайлда.

В детстве любимыми книгами были «Приключения Незнайки и его друзей» Николая Носова, «Мио, мой Мио» Астрид Линдгрен и серия Александра Волкова про Урфина Джюса.

Любимая книга – «Екклесиаст». Время от времени перечитываю и каждый раз нахожу нечто актуальное для себя.

***

Думаю, что ключевым событием для меня как для художника было вступление в старейшее и самое престижное в стране профессиональное объединение художников – «Союз художников России». Это открыло мне новые горизонты, познакомило с кругом единомышленников, укрепило веру в себя и нашу общую миссию как людей искусства – нести добро.

***

Влияние не только художников, но и в целом культуры на мир колоссально. Именно культура, сформированная в обществе, – а формируется она в немалой мере произведениями искусства – определяет то, как мы воспринимаем те или иные вещи, а это отношение, в свою очередь, детерминирует наши действия. Верю, что на мир могут повлиять действия каждого, поэтому на плечи деятелей культуры, безусловно, ложится ответственность за то, какие смыслы они вкладывают в свои произведения, и то, как они их транслируют.

Для себя я выбрала путь поддержки своего зрителя. Каждый человек время от времени нуждается в духовной опоре, в обращении к вечным, светлым и ясным понятиям. Это могут быть как сложные философские концепты, так и простые образы, несущие положительные эмоции, умиротворение и вдохновение. На каком бы этапе своего жизненного пути вы ни находились, в каком бы эмоциональном состоянии ни взглянули на мои картины – хочу, чтобы они поддержали вас во всех благородных помыслах и помогли ярче ощутить радость жизни.

Что касается состояния изобразительного искусства в России – могу судить о нем по престижному, уже ставшему легендарным, Международному арт-симпозиуму в Елабуге, где мне удалось принять участие дважды, и международным и всероссийским выставкам, в которых регулярно принимаю участие... В России на высоком уровне представлены все направления визуальных искусств. В нашей стране много талантливых, глубоко мыслящих и мощных духом художников.  Крепкая школа русской живописи не сдает своих позиций и высоко ценится среди почитателей  искусства во всем мире. Тем не менее, чувствую, что мы еще не достигли апогея, пока только активно к нему движемся. Совсем скоро нас ждет крупный расцвет культуры.

***

Вот мой совет начинающим деятелям культуры: всегда верьте в себя и свои силы. Как говорится, не боги горшки обжигают. Обретите в себе крепкую основу и держитесь ее во что бы то ни стало. Помните, если ваши работы сделают лучше жизнь хотя бы одного человека, ваше творчество имеет смысл.