Анна Кириллина: «Каждый человек – это опыт»

Исполнительный продюсер НВК «Саха» Анна Кириллина:

Я с детства была окружена книгами (мама была учителем русского языка и литературы и библиотекарем) и много читала. Помню, что была большой выдумщицей, сочиняла сказки и мечтала отправиться в путешествие. В университете – на филологическом факультете – я была активисткой и старостой. Ставила постановки, любительские сценки, участвовала в телевизионных проектах, связанных с факультетом.

Не забуду судьбоносный день: уже после окончания университета встретила на улице куратора и узнала про студию «Мастер ТВ», где искали редакторов. «Поднимись сейчас туда», - сказала настойчиво куратор. Она давно советовала мне попробоваться на TV, поддерживала меня. Не сразу, но я согласилась, поднялась и… прождала весь день. Однако уже на следующий день меня назначили репортером – я сама сняла сюжет. Сама научилась монтировать, погрузилась в это с головой. Начинала в проекте «Домашний Дока», потом была корреспондентом новостей, был опыт кастинг-директора и сценариста сериала.

Затем запустили «Доброе утро, Якутск», там я и состоялась как телеведущая. Позже нас пригласили на республиканский канал. Скоро уже двадцать лет проекту. А я была первой ведущей.

***

Что я вынесла из работы телеведущей? Необходимо иметь подвижный ум в любое время, даже в пять утра. Быстро включаться и быть открытым. С каждым новым днем мой мир становился шире и интереснее. Я была окружена творческими людьми, которые находились в потоке, делились своими знаниями. Я считаю, что каждый человек – это опыт.

Конечно, были стрессовые эфиры, которые зритель не видел. Ведущий должен улыбаться. У него есть миссия, которую необходимо нести до конца. Зритель требователен и ждет хорошего настроения. Задача у нас сложная – быть интересными. Для этого необходима насмотренность и начитанность.

Каждый человек, а телеведущий особенно, должен увеличивать свой внутренний объем, чтобы уметь общаться с людьми разного уровня, чтобы не было зажимов. Всегда сохранять любопытство. Плюс свобода самовыражения и активная позиция. Важен настрой человека. То, как он смотрит на мир.

***

Я не читаю книги по рекомендации. Понимаю, что люди разные, вкусы разные, внутренний мир у всех свой. Было время, я читала модные книги, которые были на слуху, в рекомендованных. Сейчас иначе, доверяю больше себе.

У меня есть три любимые книги, их я время от времени перечитываю. Первая – это «Искусство обольщения для достижения власти» Роберта Грина. Это моя настольная книга, которую я получила когда-то в подарок и использовала при написании дипломной. В ней я узнала про исторических личностей, которые оставили след в истории, и про то, как люди воздействуют на других людей. Вторая книга – «Три товарища» Ремарка. Очень ярко показаны человеческие взаимоотношения. Третья – «Вино из одуванчиков» Брэдбери. Мне хорошо от этой книги, при чтении возникают приятные думы о детстве.

Я часто подчеркиваю интересные для меня моменты, от работы на ТВ привычка читать с карандашом. Через пару лет я могу вернуться к книге и посмотреть, что выделила. Иногда рискую, беру книгу наугад – в буккроссинге, например. Из последнего, что читала или перечитывала – «Маленький принц» Экзюпери, «Доктор Живаго» Пастернака, «Алиса в стране чудес» Кэррола.

***

Начинающим журналистам я советую пробовать себя в разных жанрах. Журналистика – это умение смотреть на объект с разных сторон, ничего не делать на эмоциях, доверять себе, любить писать. Показывать жизнь, какая она есть и какой вы ее видите. Не бояться задавать неудобных вопросов при интервью.

Разговаривайте с разными людьми – от гардеробщицы до директора. Следует общаться, быть любопытным, тактичным, быть с интересными творческими людьми. Окружение очень сильно влияет на человека. Если вы хотите больше писать – будьте среди творческих людей, которые работают со словом. Соцсети сейчас с этим помогают.

Возьмите привычку встречаться с людьми из нового окружения. Надо быть открытым. Очень важно не бояться отказа. Уметь предлагать что-то, что интересно при общении с вами.

Удачи всем, кто имеет свою миссию!»