Юрий Баишев: «Самое важное – это дисциплина»

Баишев Юрий Валерьянович, заслуженный и народный артист Республики Саха (Якутия), ведущий баритон оперы:


«Я с детства хотел быть либо классическим музыкантом, либо оперным певцом. Признаться, не было какого-то судьбоносного события, ветра, влетающего в дом, грома за окном... День за днём, по кирпичику. Это были постоянные шаги к цели, дисциплина. Я с умом старался развиваться как певец, думать о будущем, отдаваться главному делу. Детскую музыкальную школу я окончил по классу аккордеона, это заняло пять лет – вот, наверное, вещь, которая точно повлияла на моё становление на путь музыки. Сейчас я и вне работы, вне оперы не представляю себя без музыки. Люблю на досуге слушать классику, особенно Баха.

***

Если говорить про книги, то литература всё равно уступает в моем сердце музыке, но я, пусть и не регулярно, признаюсь вам, но читаю. Какая книга больше всего меня поразила? Думаю, «Униженные и оскорбленные» Фёдора Михайловича Достоевского. Вот она тронула меня. Месяцы ходил под впечатлением от романа… А ещё якутскую литературу люблю, время от времени читаю наших авторов.

***

Самое важное для любого будущего мастера – это дисциплина. Кто достигает вершин, знаете? Трудоголики, немного фанаты своего дела. Режим дня нужен, бесспорно, качество сна, гигиена голоса, если мы говорим про певцов. Много работать, заниматься, пробовать новое, ошибаться – и тогда все вершины покорятся, таково моё мнение».