Владимир Михайлов: «Родители должны приучать детей с раннего возраста к чтению на родном языке»

Владимир Африканович Михайлов, дояр сельскохозяйственного потребительского животноводческого кооператива «Крестях», Герой Труда Российской Федерации, полный кавалер ордена Трудовой Славы:

У нас семья читающая, любим читать и газеты, и книги. Не пропускаем новинки книг. В детстве я любил читать романы Ивана Гоголева «Черный стерх» и Леонида Попова «Тоҕой Сэлэ», а роман Николая Якутского «Төлкө» перечитываю с удовольствием до сих пор. Когда повесть Егора Неймохова «Сайсары күөлгэ түбэлтэ» («Случай на озере Сайсары») вышла в журнале «Хотугу сулус», ее я прочитал тоже несколько раз, уж очень понравилась. Также в детстве любил рубрику в газете «Бэлэм буол» о героических поступках детей, на их месте представлял себя. Из современных авторов выделяю Александра Амбросьева-Сайылык уола, особенно понравилось его произведение «Аарыма».

По моему мнению, сейчас из-за гаджетов многие дети перестали читать. Это неправильно, чтение книг необходимо для владения своим родным языком. Я все чаще замечаю, как даже в селах дети не говорят на якутском языке. В семьях именно родители должны приучать детей с раннего возраста к чтению на родном языке, тогда дети будут его знать. Все это зависит от нас, самих взрослых.