Максим Эверстов: "Люби жизнь, читай книги"

Эверстов Максим, писатель, блогер, сотрудник Медиацентра Национальной библиотеки РС (Я)

Наверное, точкой отсчета можно считать август и декабрь 2021-го года. Сначала участие в писательском семинаре в Якутске, на котором меня вдруг выделил редактор издательства «Айар». Затем – подача рассказа на всероссийский конкурс «Новая фантастика 2022». Это были важные семена, которые взошли позже, через полгода. Но я не знал этого… Весной вышла моя первая печатная книга – «Лес на карантине». А чуть позже я с удивлением узнал, что стал на «Новой фантастике» финалистом, а потом – я был в шоке – победителем! И закрутилось. Поездка в Москву, знакомство с известными фантастами, договор с издательствами, коллаборация с клубом «Настоящий писатель».

***

Май и июнь 2023-го стали вторым мощным витком в развитии творчества. Я не ожидал, что на международном конкурсе «Книга Будущего 2023» мой проект получит Гран-при. В Санкт-Петербурге как представитель Национальной библиотеки РС(Я) занял первое место среди пятисот участников по всей России. За подкасты, в которых я неизменно призываю читать книги и любить жизнь. Спустя неделю в Москве на Красной площади меня включили в Российский книжный союз. А прямо сейчас я еду на поезде «Москва – Феодосия» (больше суток!) вместе с четырьмя сотнями участников образовательного арт-кластера «Только в России». Еду на этот раз как литератор, а не как подкастер.

***

Важное – продолжать заниматься любимым делом и смотреть по сторонам. Ни в коем случае не бросать творчество. Даже если никто не поддерживает. Мой путь к первой фантастической книге занял восемь лет. Сейчас я не успеваю даже удивляться новым открывающимся чудесным дверям. Наверное, я еще не привык к такому мощному драйву. Надо привыкать… А всем начинающим творцам я советую верить в себя, идти всегда вперед и много, с удовольствием работать! Успех совсем рядом.