Руслан Тараховский: «Случайность и судьба»

Руслан Тараховский, главный режиссер Саха театра, заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутия), лауреат общественной «Премии Алампа 2022» в области культуры и искусства:

«Когда я учился в школе, про искусство особо ничего не знал. В деревне видел концерты, спектакли, мы очень любили смотреть их. Мне нравилось, но не более, не могу сказать, что они изменили мою жизнь. В старших классах и при поступлении мне посоветовали творческий ВУЗ – и я поступил, не зная, кем буду и что из себя представляет театр. Только в театральном училище имени Щепкина в Москве я на первом курсе постепенно стал понимать, что это такое – театр. По окончании училища осознал, чем буду заниматься в жизни. Могу сейчас считать, что совершенно случайно попал в искусство... Но что такое случайность и судьба? Это вопрос философский.

Про спектакль «ТУЛААЙАХ ОҔО». Признаюсь, хотел поставить этот роман Далана давно – еще четыре года назад, но по разным причинам мы откладывали, думали. Подобные спектакли по большим романам делаются не сразу, могу вас заверить. Прицениваются к ним как раз три-четыре года.

Почему именно это произведение Далана? Я всегда с удовольствием берусь за якутские легенды. Такие тексты меня привлекают, если есть возможность, я стараюсь ставить. Легенды поражают драйвом, широтой и глубиной, очень колоритны. «ТУЛААЙАХ ОҔО» – довольно известное и кинематографичное произведение Далана. Поэтому выбор пал на этот текст.

По работе и для себя я читаю разные произведения: биографии, философию, якутские легенды. Еще раз повторю, что произведения на легендах – это очень сильные произведения. Но и художественную литературу тоже читаю. Особенно мне нравится малая проза Антона Павловича Чехова – смешные, острые и сатирические рассказы».


Рекомендуем посмотреть «Один день из профессии Руслана Тараховского» медиапроект, посвященный Году труда в Якутии.