"Проблема номер один". Перевал Саланг в истории Афганской войны (1979-1989 гг.)

Владимир Прямицын

Владимир Николаевич Прямицын – кандидат военных наук, подполковник, автор более 80 работ по истории гидрометеорологии.
Афганистан – новый объект исследований историка. "Проблема номер один" – вторая монография автора на эту тему. Предыдущая работа "Батальоны просят воды" была посвящена всестороннему анализу водоснабжения Ограниченного контингента советских войск в пунктах постоянной дислокации и при ведении боевых действий на территории Афганистана в 1979—1989 гг.

Саланг — высокогорный перевал в горах Гиндукуш, делящих Афганистан на две части. В 1960—1970-х годах советские инженеры и строители проложили здесь автодорогу и пробили тоннель, соединив тем самым север и юг страны. В 1980-х годах перевал стал ареной ожесточенного противостояния между советскими войсками и вооруженной оппозицией за право контролировать стратегическую коммуникацию. «Проблема номер один» — так емко охарактеризовал эксплуатацию и оборону высокогорной автодороги последний командующий 40-й армией Борис Громов.

В своей книге В.Н. Прямицын уделяет особое внимание роли Гиндукуша в военной и политической истории Средней Азии с древнейших времен, строительству автодороги и тоннеля на перевале Саланг в 1960-е годы и вводу через него советских войск в 1979 году. Рассматриваются организация и особенности регулирования движения, пропускного режима, спасательного обеспечения, поддержания эксплуатационного состояния дороги на перевальном участке, перекачки топлива по магистральным трубопроводам в условиях высокогорья, охраны и обороны дороги и тоннеля, ведения боевых действий в районе Саланга. Отдельно описан вывод советских войск через перевал, сопровождавшийся активными боевыми действиями и переговорным процессом, а также события, происходившие в районе высокогорного перевала после 1989 года.
Работая над книгой, Прямицын провел серию интервью с непосредственными участниками событий, среди которых мотострелки, водители, вертолетчики, десантники, горные стрелки, переводчики и дипломаты. Авторские интервью с некоторыми из них – от рядового до генерала – приведены полностью. Интерес представляют многочисленные фотографии, предоставленные ветеранами вооруженного конфликта в Афганистане.