Дети войны

Алла Сухова

Была земля и жёсткой и метельной,
Была судьба у всех людей одна.
У нас и детства не было отдельно,
А были вместе – детство и война.
                                                         Р. Рождественский.

Есть поговорка: «На войне детей не бывает. В те жестокие годы невыносимо трудно было всем – и старым, и малым, и солдатам, и их близким. Но особенно страдали дети. Страдали от голода и холода, от невозможности вернуться в детство, от кромешного ада бомбёжек и страшной тишины сиротства…

Эта книга о героических подвигах детей в годы Великой Отечественной войны, о самых смелых и бескорыстных подвигах. Они служили связными, разведчиками, писали и расклеивали листовки, работали в цехах заводов и на колхозных полях – «Все – для фронта, всё – для победы», в госпиталях, а когда нужно – брали в руки оружие и сражались наравне со старшими. По разным данным, в боевых действиях во время Великой Отечественной войны принимали участие до нескольких десятков тысяч несовершеннолетних.
Многие из них погибли – от вражеских пуль или в застенках и концлагерях от голода и холода...
Рассказывается в книге и о событиях последнего десятилетия двадцатого века в Афганистане, Таджикистане, на Кавказе. В частности, о войне в Чечне, в которой участвовали и дети.

Книга призывает к справедливости, честности, защите Родины. Книга Аллы Суховой просто призвана воспитывать в молодом поколении патриотизм. А это сейчас так важно!.. Патриотизм истинный, не показной, а глубинный, идущий из самого сердца. Прочитав книгу, вы поймете и прочувствуете, кто они такие – дети войны, каково им пришлось…