Все как у людей : повести, рассказы

Шамиль Идиатуллин

Шамиль Идиатуллин — писатель и журналист, дважды лауреат премии "Большая книга" ("Город Брежнев", "Бывшая Ленина"), автор мистических триллеров "Убыр" и "Последнее время".

«Все как у людей» – первый сборник малой прозы известного писателя. В книгу вошли короткие тексты разных лет, а также повести «Светлая память» и «Эра водолея», сценарий короткометражного фильма «Коллектор» и коллекция микрохорроров – рассказов одной строки. Все тексты в сборнике объединены одной темой — «Это. Просто. Фантастика». Герои — обыкновенные люди в не самых обыкновенных условиях. В предисловии говорится, что большинство этих текстов были написаны «на слабо».

Из-за разнообразия тем и жанров сборник «Все как у людей» оказывается   мини - панорамой творчества Шамиля Идиатуллина в целом, камерной моделью, которая дает представление о важнейших для писателя мотивах. Жанры варьируются от абсурдистского гротеска в заключительном «Коллекторе» до мистической драмы в «Я наберу». Повесть «Эра Водолея» вовсе заставляет вспомнить «Тень над Иннсмутом» Лавкрафта.

Произведения очень разные по темам и поводам создания: Идиатуллин делится историей их появления в небольших послесловиях к каждой вещи. Кстати, эти ироничные комментарии автора как бы цементируют содержание книги, делая сборник более цельным. Это подмечает в блёрбе на задней обложке книги и писатель Алексей Сальников. Комментарии призваны показать мастерскую писателя, в них подспудно звучит остроумное напоминание, что занятие литературой далеко не всегда подразумевает творческий надрыв и пафос. Иногда оно — рутинный труд в рамках какого-то проекта, иногда — способ развлечься. С этой точки зрения название сборника не просто отсылает к известной песне Егора Летова и обыгрывает тему киборгов, но и словно говорит: «У писателей, вообще-то, все как у людей».

«Вообще, мало кто умеет писать так, чтобы после рассказа, будь то даже хоррор, или жуткая социальная сатира, или люди в динозавров превращаются, или экологическая тематика присутствует, а все равно: перелистнул последнюю страницу — и, как-то вопреки всему написанному, светло на душе. Шамиль Идиатуллин, вот такой автор и есть, и эта книга такая. А еще комментарии автора доставляют, конечно. Без этих комментариев, кажется, и книга была бы не книга, а так… Получилась замечательная, цельная вещь».    (Алексей Сальников)