Титан. Жизнь Джона Д. Рокфеллера-старшего.

Рон Черноу

Рональд Черноу — американский журналист, писатель, биограф. Пишет книги о исторических фигурах финансового мира и американских политиках.

Жизнь Рокфеллера была, без сомнения, золотой жилой для биографов. Она вызывала интерес многих писателей и издателей, а некоторые выпустили свои версии биографий, даже не имея доступа к первоисточникам. В 1998 году Черноу опубликовал 774-страничную книгу «Титан: Жизнь Джона Д. Рокфеллера-старшего», которая была выбрана по Time и The New York Times как одна из десяти лучших книг года. Time назвал ее «одной из величайших американских биографий».

Выдающаяся фигура в истории американского бизнеса, Рокфеллер был промышленником, филантропом и основателем Standard Oil Company. Однако его жизнь была в исключительной степени полна безмолвия, таинственности и недосказанности. Хотя он возглавлял крупнейшие коммерческие и благотворительные предприятия своего времени, о его личности известно мало. Он мастерски менял обличия и жил, окутанный слоями легенд и прикрываясь многочисленными масками. Сам мультимиллионер был достаточно противоречивым и загадочным персонажем, одни считали его дьяволом, другие видели в нем прекрасного отца и заботливого мужа, удачливого коммерсанта. Всю жизнь Рокфеллер придерживался 12 правил, он был уверен, что главное не только в том, чтобы заработать, но и суметь сберечь заработанное путем экономии. Одной из ошибок инвестора Рокфеллер - старший называл жадность. Еще с детства его приучили отдавать 10% дохода на потребности церкви. Благодаря его усилиям, энергии и деньгам были реализованы такие проекты: основан Чикагский университет - 1892 г; заработал Медицинский университет - 1901 г; создан Фонд Рокфеллера - 1913 г.

История Джона Д. Рокфеллера переносит нас в те времена, когда промышленный капитализм был еще сырым и новым в Америке, а правила игры еще не были написаны. Рокфеллер больше, чем кто-либо другой олицетворял собой капиталистическую революцию, которая последовала за Гражданской войной и трансформировала жизнь американцев. Он воплощал в себе все ее добродетели – бережливый расчет, уверенность в себе, упорный труд и неослабевающую предприимчивость.