Серебряная легенда

Илья Стогов

Илья Стогов - российский прозаик и переводчик, журналист, радиоведущий.

В конце 1997-1998 годах вышли первые романы писателя: «Череп императора» и «Камикадзе». После этого, Илья Стогов обратился к жанру мужской прозы - его роман «Мачо не плачут» стал бестселлером, а сам автор был назван писателем года (2001). Следующие книги «13 месяцев» и «mASIAfucker» также снискали популярность у читателя. Кроме художественных произведений, Илья Стогов создал несколько документальных романов и эссе — «Как устроена Всемирная история», «Революция сейчас!», «Четвертая волна», «Грешники» и другие. Книги писателя переведены на пятнадцать европейских и азиатских языков.

«В этой книге мы собирались говорить о рождении сложных обществ: рассмотреть, с чего началась история, и как все развивалось дальше…», - пишет автор книги «Серебряная легенда».
Любая цивилизация начинается с маленьких коллективов, которым повезло иметь стратегическое преимущество, чтобы начать богатеть, захватывать соседей и достигнуть пика своего могущества, а после стать загадкой для исследователей и археологов. Книга Ильи Стогова рассказывает о цивилизациях Америки, Океании и Западной Африки через мифы и легенды как самих народов, так и через труды и путешествия ученых Нового времени. В книге можно прочитать рассказ новозеландского этнографа Перси Смита о войнах маори, написанный в 1904 году, главы из книги Питера Дуайентейт Кларка «Происхождение и легендарная история Гуронов» (1870),  фрагмент из классических работ Давидо Мало «Гавайские древности» (1838) и много других легенд и мифов неизвестных широкому кругу читателей. Любая легенда складывается из хора голосов, из поколения в поколение переходят рассказы о героях, богах и великих войнах, оставаясь в культуре сильными и волнующими образами с уже никому неизвестными истоками…
Что двигало историю человечества вперед? Борьба за существование?  Гордыня и алчность? Стоит ли верить, будто ничего иного человеку не дано? Автор доступным языком осмысляет все слои знаний и смыслов, скопившихся за тысячелетия развития.