Шпион среди друзей. Великое предательство Кима Филби.

Бен Макинтайр

Бен Макинтайр (Ben Macintyre) - британский историк, рецензент, писатель и колумнист газеты "The Times". Темы его колонок варьируются от текущих новостей до исторических противоречий. Автор девяти книг, включая «Агент Зигзаг», попавшую в шорт-лист премии Costa Biography и премии Galaxy за лучшую британскую биографию 2008 года, а также бестселлера «Операция «Мясной фарш» и бестселлера «Двойная игра».

Макинтайр – один из самых лучших современных авторов по шпионской тематике, у которого сочетается талант рассказчика и дотошное исследование исторических документов, которые он потрясающе увлекательно вплетает в канву романа.

О жизни Кима Филби написано немало книг, в том числе его собственные мемуары «Моя тайная война», изданные, правда, в 1980 году и потому тщательно отретушированные советской цензурой, и воспоминания друга и соратника Филби по МИ-6 Тима Милна «Ким Филби. Неизвестная история супершпиона КГБ».

Филби, которого прочили на должность главы МИ-6, был завербован СССР еще до поступления на службу в английскую разведку. Невероятная карьера в британской Секретной разведывательной службе, близкая дружба с самыми засекреченными агентами спецслужб и личное руководство Девятым отделом по борьбе с коммунистическими шпионами сделали Филби самым успешным членом Кембриджской пятерки — сильнейшей агентурной группы КГБ времен Второй мировой. Сотрудников Секретной разведывательной службы на британском сленге называют «Друзьями». Николас Эллиотт из МИ-6 и Джеймс Энглтон из ЦРУ были друзьями Филби не просто на словах — они безгранично верили в его честность и, не допуская даже тени сомнения, поддерживали Кима до конца, пока невероятное не стало очевидным.

Макинтайр поставил перед собой задачу описать эту «особого рода дружбу, сыгравшую важную роль в истории». «Шпион среди друзей. Великое предательство Кима Филби» — не просто рассказ о бесценном для любого шпиона умении заводить друзей, о безмерном обаянии, уникальной выдержке, остром уме и двуличии Кима Филби. Это документальная психологическая драма о вечном конфликте сердца и долга, мужском братстве, предательстве длиной в жизнь и смертельной агонии кровной дружбы.