Мэхээлэ Доҕордуурап: Саха суруйааччыта, публициһа Михаил Федосеевич Доҕордуурап төрөөбүтэ 100 сылын туолуутугар ананар

Книга издана к 100-летию со дня рождения якутского поэта, прозаика, драматурга Михаила Федосеевича Догордурова.

Известный якутский писатель М. Ф. Догордуров оставил после себя большое литературное наследие. Его рассказы до сих пор пользуются у читателей популярностью, так как написаны сочным богатым языком, сюжеты их взяты из реальной жизни.
В книгу вошли воспоминания друзей и земляков: Сэмэна Тумата, Сарданы Ойунской, Саввы Тарасова, Алексея Бродникова, Петра Аввакумова и других, а также воспоминания дочери Татьяны Михайловны Гаврильевой, родственников Петра Догордурова и Акулины Кривошапкиной. Впервые опубликованы документы, письма, фотографии, раскрывающие жизнь писателя.

«…Что удивительно, выражаясь по - старинке, его вполне можно было бы назвать «небесным писарем». Почему? Оказывается, будучи от природы болезненным, и к тому же сыном бедняков, он ни дня не проучился за школьной партой. Премудростями грамоты будущий писатель овладел исключительно благодаря своему упорству и стремлению к знаниям. Михаил Федосеевич постоянно, целенаправленно расширял кругозор, стал печатать в газетах первые свои очерки, фельетоны, рассказы. Эти ранние публикации вызвали в газетах большой читательский интерес и сослужили хорошую службу в пору становления его как писателя. Написанные позже такие крупные произведения, как повести «Новь Лонкуды», «Александр Сергеев», «Неугасимые искры» свидетельствуют о стремительном росте его писательского мастерства», – вспоминает Семен Тумат, народный писатель Якутии.