Якутский холод: популярная энциклопедия

На нашей планете холод играет очень важную роль. Он рождает цивилизации и уничтожает их, делает одних людей сильными, а других – слабых духом не прощает. Якутский холод – это такой же бренд нашего региона, как алмазы, золото, Ленские столбы, ысыах и якутские лошади.

Откуда берется холод? Как живут люди и животные в самом холодном обжитом регионе мира — в Якутии? Как строят здания на скованном льдом земле? Как защититься от мороза? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в энциклопедии "Якутский холод".

Над сборником работал внушительный состав авторов — 65 человек, которые смогли собрать и подготовить 350 фактов о якутском холоде. Сюда вошли удивительные факты, полезные советы, легенды и мифы, связанные с холодом. Каждый из них сопровождается красивыми иллюстрациями, число которых равно 277. Благодаря иллюстрациям и уникальным фотографиям холод предстанет перед читателем во всем своем величии.

Книга убеждает в необходимости бережного отношения к природе, разумного использования естественных ресурсов, усвоения опыта, знания и мудрости человека, живущего в экстремальных климатических условиях. Книга представляет большой интерес для школьников, студентов, краеведов, учителей, туристов и путешественников.