Город Брежнев: роман

Шамиль Идиатуллин

Шамиль Идиатуллин – российский журналист и писатель, автор девяти романов, лауреат премии «Большая книга» (2017 и 2020 гг.). Родился в 1971 году, окончил журфак Казанского университета, работает в ИД «Коммерсантъ». Первую заметку опубликовал в 1984 году, первый роман — в 2004.

Роман «Город Брежнев» был издан в Москве в 2017. Название романа определяет место действий — бывший Брежнев, а ныне Набережные Челны.   Роман немного автобиографичен, так как сам писатель считает Набережные Челны родным городом, и поселился он вместе с родителями здесь в самом раннем детстве.

Главный герой — 13 летний мальчик с редким именем Артур, сын главного энергетика одного из корпусов КамАЗа. Единственный ребенок в благополучной семье, самый простой мальчишка, без особых склонностей и талантов, не хороший и не плохой. Живет полной жизнью счастливого советского подростка: зевает на уроках и пионерских сборах, орет под гитару в подъезде, балдеет на дискотеках, мечтает научиться запрещенному каратэ и очень не хочет ехать в надоевший пионерлагерь. Но именно в пионерлагере Артур исполнит мечту, встретит первую любовь и первого наставника.  Он обычный — маленький человек во всех смыслах. Но у него есть честь и гордость. Как и у многих отроков предперестроечной поры.

Город Набережные Челны, он же Брежнев, в восьмидесятые годы знаменит грузовиками «КамАЗ» и уличными подростковыми бандами. Завод, на который работает почти весь полумиллионный город, спешит выпустить армейский грузовик к очередному съезду КПСС, а милиционеры пытаются задавить в зародыше молодежный бунт. Артур под напором обстоятельств становится участником жестких конфликтов. Он взрослеет и учится биться насмерть, чтобы выжить «в лучшем в мире городе лучшей в мире страны», которая незаметно для себя начинает умирать. На дворе 1983 год… Идиатуллин перебирает, рассматривая под лампой, мельчайшие детали: “Речку Вачу” Высоцкого, австралийские фильмы про кенгуру Скиппи, дельфина Флиппера и колли Лэсси, “Десять копеек есть? А если найду?”. В итоге получилась энциклопедия позднесоветской жизни, сдобренная нотками обязательной для таких текстов ностальгией.

«Город Брежнев» ловко прикидывается крепкой позднесоветской прозой со всем ее слегка припыленным ретро-очарованием. Это хитро устроенный музей начала восьмидесятых, любовная и насквозь интеллектуальная попытка вычленить, засахарить и разместить под стеклом все главные феномены того времени» - Галина Юзефович