Оправдание Острова: роман

Евгений Водолазкин

Евгений Водолазкин — российский прозаик, знаток древнерусской литературы, ученик академика Дмитрия Лихачева, номинант и лауреат различных литературных премий. Критики называют его виртуозом русского языка. Его роман «Лавр» произвел фурор, был переведен на 23 языка и стал главным книжным событием 2013 года. Произведения Водолазкина отличают наличие юмора, бережное отношение к деталям, понятный и простой слог, который доступен читателю с любым опытом. Он является знатоком древнерусской литературы, так как занимался исследованиями в этой области. Они находят отклик в книгах писателя наравне с фантастическими мотивами.

«Оправдание острова» — это книга одновременно и довольно простая, и очень сложная. То есть многослойная. Есть некий Остров, и на нем с древнейших времен живут люди. События начинаются в раннефеодальные времена и продолжаются вплоть до наших дней. При этом Остров существует не в замкнутом пространстве — в мире романа есть и все остальные государства, в том числе, например, и Россия, и Франция. В свое время население Острова крестилось в православную веру, и с этого, собственно, начинается его история. Она описывается в формате летописи, которую ведут монахи из монастыря. События, изложенные монахами-летописцами, напоминают и русскую историю, и византийскую, и европейскую. При этом тексты их хроник перемежаются комментариями, которые делают Парфений и Ксения — княжеская чета, некогда правившая Островом, но давно отстраненная от власти. Они, Парфений с Ксенией, долгожители, им по 347 лет. Плюс еще одна сюжетная линия — во Франции снимается художественный фильм о них, и они консультируют режиссера.
Что же касается истории Острова, то в ней есть всё: средневековые междоусобицы, интриги, иноплеменное иго, распространение либеральных идей, кровавая революция, тоталитарный режим, «оттепель», зависимость от транснациональных корпораций, война, экологическая катастрофа, проснувшийся вулкан, способный уничтожить Остров. Плюс протянутая через весь текст интрига — утерянное (а в финале найденное) пророчество средневекового подвижника Агафона о судьбе Острова.
  Главная идея всех книг Водолазкина — это идея об иллюзорности времени, «времени не существует, все едино и связано со всем». С этой точки зрения настоящее, прошлое и будущее — это условности, это особенности человеческого восприятия. На самом деле всё уже случилось, всё пребывает в вечности.

«Работая над романом “Лавр”, я был лекарем, юродивым, паломником и монахом. Сейчас, десятилетие спустя, отважился стать хронистом — и ощутил, как велик груз ответственности того, кто запечатлевает минувшее. История — это одно из имен опыта. В конце концов, от жизни остается только история. Роман “Оправдание Острова” посвящен, понятно, лишь части суши, но, подобно капле воды, отражает гораздо большее...»  - Евгений Водолазкин.