Невероятная история Кындыкан: сказка

Тарасова Лидия Андреевна

"Далеко на Севере, где у земли нет края, а у неба – конца, издревле жили люди и олени. Куда олень, туда и человек – не пуская корней в одном месте, но прорастая душой на просторах Севера. Когда олень останавливался, человек распрягал нарты. Семья вставала на стоянку. Стройные рядки наскоро устроенных жилищ – чорами радостно курились дымком..." – из книги "Невероятная история "Кындыкан".

   Кындыкан - маленькая девочка из кочевого северного народа эвенов. Она живет вместе с бабушкой, дядей, двоюродным братом, другими людьми и стадом оленей в стойбище. Кындыкан очень добрая и смелая. Она спасла и помогла вылечить раненого горностая. Но однажды в ее стойбище пришла беда - дух болезни, который погубил всех родных. Лишь Кындыкан удалось чудом спастись. Ей помогали духи рода, верные друзья - горностай Кока и Белый олень Гиркэ, еще волшебный розовый камушек оберег, что дала ей бабушка. И даже страшный чучуна, который на самом деле оказался добрым, пожалел Кындыкан и помог найти новый дом.
   ⠀
Эта невероятная история повествует об отважной эвенской девочке. В ее основу положена личная история основательницы проекта «Кындыкан» Маргариты Поповой. Согласно дошедшим до настоящего времени преданиям, ее прабабушку в пятом поколении, когда она была ребенком, чудом нашли якутские охотники вблизи Верхоянских гор в родовом стойбище, жители которого умерли от оспы. Как ей удалось выжить? Это остаётся загадкой и по сей день...

  В рамках сотрудничества с творческим объединением «Кындыкан», АЛРОСА поддержала выпуск сказки «Невероятная история Кындыкан» под авторством молодой писательницы Лидии Тарасовой и работу над одноименным короткометражным анимационным фильмом.    1 июня 2022 прошла премьера короткометражного мультфильма "Кындыкан". В сказке вы найдете и правду, и вымысел, и мифологию, и, к сожалению, исчезающие обычаи, традиции и культуру Севера.

  Автор сказки Лидия Тарасова - микробиолог, работает доцентом кафедры гистологии и микробиологии СВФУ. Писать прозу для неё – хобби, которое появилось во время отпуска по уходу за детьми. В 2021 молодой писательнице была присуждена премия главы Якутии имени Н.Е. Мординова — Амма  Аччыгыйа в области детской литературы. Лидия Тарасова является амбассадором сетевого проекта библиотек Якутии «Читаем все».