Притча!: подкаст. [аудиозапись]

Эверстов, Максим Сергеевич

Притча – это народная мудрость, оформленная в афоризмах, кратких поучительных рассказах. Притча, как правило, не содержит морали - она "информация к размышлению". В ней два плана: внешняя забавная история и внутренний смысл (а иногда и несколько), ради которого эта история и рассказывается.

Притча очень пластична. Она может быть политической, социальной, исторической, метафизической, абсурдной и вообще какой угодно. Может быть народной и авторской. Может лечь в основу крупного авторского произведения и наоборот, пересказ романа может сделаться притчей. Есть даже такой жанр "роман-притча". Может вообще состоять из двух фраз. Жанр притчи близок сказке, но имеет свои особенности функционирования жанра. Притча подходит для любого возраста.

Почему взрослые люди перечитывают "Маленького принца" Антуана де Сент-Экзюпери? Что связывает этот текст с "Чайкой по имени Джонатан Ливингстон" Ричарда Баха и "Старухой Изергиль" Максима Горького?  Писатель Максим Эверстов ведет разговор о том, как пишется притча и чему учит.