В Якутске подвели итоги экспедиции проекта «Пути великих свершений»

11.04.2024

whatsapp-image-2024-04-10-at-17.15.20.jpeg


Экспедиция «Якутск – Охотск. По следам Витуса Беринга» проекта «Пути великих свершений» на двух вездеходах «Бурлак» стартовала 25 марта в столице Якутии. 1 апреля достигла поселка Охотск Хабаровского края. Пройдя общее расстояние около 2400 километров, путешествие финишировало 7 апреля в своей отправной точке – в Якутске.

10 апреля прошла пресс-конференция по итогам экспедиции в Республиканском медиацентре. Участники экспедиции, заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Афанасий Владимиров, советник главы РС(Я), руководитель проекта «Пути великих свершений» Георгий Никонов, генеральный директор ООО «Хоту Тент» Афанасий Махатыров, начальник ПСО (Арктическое) ГУ МЧС России по РС(Я) Валерий Комаров подвели итоги проекта и ответили на вопросы журналистов и общественников.

whatsapp-image-2024-04-10-at-17.15.21-1.jpeg

Маршрут проходил по-старинному «Екатерининскому» тракту, действовавшем с 17 века по начало 20 века, который получил государственный статус в 18 веке благодаря великому командору Витусу Берингу. По ней вплоть до середины 19 века, то есть до переноса основного порта тихоокеанского порта страны в Аян, шло сообщение с Камчаткой, Чукоткой, Русской Америкой. Таким образом, историческое значение этого тракта огромно.

whatsapp-image-2024-04-10-at-17.15.23.jpeg

Пройденный путь протяженностью 2400 км (1200 км в одну сторону) явился настоящим испытанием как для техники, так и для участников. Автомобильная дорога присутствует на участках Якутск — Аллах-Юнь (680 км) и Арка — Охотск (116 км). Остальные 400 километров пришлись на тяжелое бездорожье, обусловленное рельефом местности, глубоким снегом, коварными проталинами на многочисленных горных реках, наледями и, конечно же, тайгой и полным отсутствием дорог.

whatsapp-image-2024-04-10-at-17.15.22.jpeg

Обратный путь занял пять суток. Стартовав 2 апреля, экспедиция уже 7 апреля достигла Якутска. Как отмечают участники, экспедиция успешно завершилась, все поставленные цели достигнуты.

Итоги экспедиции:

— 25 марта по 7 апреля 2024 года на 2-х вездеходах «Бурлак» с экипажем 12 человек пройден маршрут Якутск – Усть – Мая – Эльдикан – Аллах – Юнь – Анча – Капитанская Засека – Кетанда – Арка – Охотск и обратно 2400 километров за 14 дней. Экспедиция работала в поселке Охотск и селе Арка Хабаровского края на 2 дня.

— Сняты уникальные кадры исторических мест, достопримечательностей, музейных артефактов, интервью с историками, краеведами для фильма под условным названием «Код Беринга» проекта «Пути великих свершений», совместной работы с телеканалом «Моя Планета».

whatsapp-image-2024-04-10-at-17.15.21-2.jpeg

— Испытана и обкатана новая техника ГУ МЧС — вездеходы «Бурлак» — на различных дорогах, по бездорожью, в тайге, высоких перевалах, глубоких снегах, наледях. Проведена стажировка водителей ГУ МЧС для вездеходов «Бурлак». Организована демонстрация техники МЧС для населения, школьников сел Усть-Мая, Арка и поселка Охотск.

— Изучена возможность создания туристического маршрута из Усть-Маи до Охотска.

— Проведены встречи с общественностью в селах Усть-Мая, Арка и в поселке Охотск на тему проекта, о целях и задачах экспедиции, о Республике Саха (Якутия) с показом видеороликов, с вручением памятных сувениров, альбомов, книг о республике. Во время встреч в Охотске организовано выступление артистов Дома дружбы народов им. Кулаковского А.Е. (Якутск) с концертными номерами.

— Проведена встреча с руководством Охотского округа на предмет установления и восстановления экономических, торговых, дружеских связей между Охотским районом Хабаровского края и Якутии. Внимание обращено к перспективам развития транспортного коридора из Якутии с выходом на океан, обсуждена сегодняшняя ситуация экономической, культурной, образовательной жизни региона. Начата работа с руководством Усть-Майского улуса и Охотского округа на предмет установления побратимских связей между соседями.

— Проведена встреча со старшеклассниками школ поселка Охотск на предмет профориентации, привлечения молодежи Охотского района в учебные заведения Республики Саха (Якутия) и Дальнего Востока.

— Организована выставка-показ снаряжения, производимого ООО «Хоту-Тент», приняты заказы на продукцию.

— Собрано огромное количество материалов, которые будут использованы в освещении вопросов этнографии, сохранения историко-культурного наследия, выпуска фильма, телепередач, новых изданий серии «Пути великих свершений», материалов для СМИ, Русского Географического общества.

whatsapp-image-2024-04-10-at-17.17.02.jpeg


Отметим, организаторами экспедиции выступили проект «Пути великих свершений», Якутское отделение Русского географического общества и Правительство Республики Саха (Якутия).


Источник: Эльдар Садовников. Фотографии: скриншоты из видео Дмитрия Никонова, ulus.media.

Рубрики