Состоится научно-практическая конференции для школьников «Родной язык и культура: традиция и современность»

27.02.2024

ff9fdca2e7be78c1e25800b4122b2cd289867a80.jpg

25-26 апреля Национальная библиотека Якутии, Информационно-исследовательский центр нематериального культурного наследия народа саха и ДТК-центр чтения приглашают школьников 3-11 классов принять участие в межрегиональной научно-практической конференции «Родной язык и культура: традиция и современность», посвященной году Семьи в России и году Детства в Якутии.

Цель конференции: изучение и сохранение языка и культуры народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, обмен опытом и результатами исследований в области краеведения, фольклористики, этнографии и языкознания, формирование интереса к родной истории и культуре.

Основные направления работы конференции: современное состояние и развитие родных языков, традиционная культура и этнография, использование современных технологий для сохранения культурного наследия, этнография детства и детский фольклор.

Для участия в конференции необходимо до 20 апреля отправить заявку и текст статьи по электронной почте dtkckbiokonk@mail.ru с пометкой «Заявка. Республиканская конференция» и «НПК Родной язык». Участие бесплатное. По материалам участников планируется публикация статей на сайтах организаторов. Всем участникам выдаются сертификаты. Будут определены победители и номинанты по возрастным категориям.

Конференция состоится в Якутске, в филиале «ДТК-центр чтения» Национальной библиотеки РС (Я). Для удаленного участия будет организовано ВКС-подключение. Ссылка предоставляется после получения заявки и работы.

Телефон для справок: 89142681196.



НПК «Родной язык и культура: традиция и современность»

Рубрики