Art Russia-2024 пройдет в Гостином дворе с 28 по 31 марта

22.02.2024

WhatsApp Image 2024-02-22 at 10.30.33.jpeg


Ярмарка современного искусства Art Russia-2024 пройдет в Гостином дворе с 28 по 31 марта. Событие станет юбилейным — ярмарку проведут в пятый раз. 

В ярмарке участвуют 200 галерей и художников. На площадке представят специальный проект о новых видах искусства и территорию для детей, которые увлекаются искусством. Кроме того, здесь пройдет международный арт-форум, на нем спикеры обсудят продвижение художников и альтернативные виды искусства. Эксперты обсудят стратегии достижения успеха на арт-рынке, гибридные форматы мероприятий, типы музея будущего и способы поддержки художников.

В рамках коллаборации с фестивалем поп-культуры Fan Fest на территории Art Russia впервые представят такие виды современного искусства, как видеоигра и комикс. Новым видам искусства посвятят и форумную часть ярмарки: в рамках деловой программы эксперты обсудят, можно ли относить популярную культуру к современному искусству.

«Art Russia с самого начала была площадкой, которая задавала новые тренды и меняла мир искусства. Мы первые на арт-рынке поставили рядом галереи и независимых художников, подвигнув их на более тесный и продуктивный диалог. В этом году мы впервые будем говорить о видеоиграх и комиксах как о новых видах искусства», - отмечает Елизавета Фролова, сооснователь.

В числе спикеров — исполнительный директор центра современного искусства М’АРС Елена Давыдова, цифровой и NFT-художник Руслан Вяльцев, попечитель Третьяковской галереи Наталья Басманова, основатель галереи Arslonga Вероника Ермичёва, куратор Екатерина Щербакова-Торчилевская, основатель SAS Metagallery Стелла Лабужская, совладелец компании «АртПочта» Игорь Сложенко и другие.

В этом году тема детской территории — «Безграничные возможности. Сверхчеловек». Кураторы проведут конкурсный отбор среди юных художников, а лучшие работы представят на Art Russia 2024 вместе с работами опытных мастеров.

WhatsApp Image 2024-02-22 at 10.30.29.jpeg

В этом году кураторами ярмарки стали искусствовед Елизавета Фролова, программный директор Лариса Удовиченко и арт-юрист Екатерина Смольянникова.

Art Russia — одна из крупнейших ярмарок современного искусства России и международный арт-форум. Ее основали корпорация «Синергия» и искусствовед Елизавета Фролова. Событие проходит ежегодно, в нем участвуют галеристы, независимые художники, коллекционеры и эксперты арт-рынка.


Источник: thecity.m24.ru.



Рубрики