Приглашаем на мастер-классы фестиваля знаний «Зимний сад – 2024»

05.02.2024
WhatsApp Image 2024-02-05 at 15.55.02.jpeg


В Национальной библиотеке Якутии стартовал фестиваль знаний «Зимний сад - 2024», который продлится до 21 февраля. В рамках фестиваля 11 февраля состоятся мастер-классы:

1) 12.00-13.00 – мастер-класс по посеву микрозелени «Живые витаминки».

Вы узнаете, как обеспечить себя и свою семью доступными витаминами даже в самое холодное и туманное время года. Поделятся основными секретами выращивания молодой зелени в домашних условиях. Своими руками сделаете первые посевы, которые сможете унести с собой.

Возраст участников не ограничен, количество участников – не более 15.
Ведущий - мастер производственного обучения Республиканского техникума-интерната профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов Диана Стрекаловская.

2) 13.00-15.00 – мастер-класс «Нежные сердечки».

В преддверии дня всех влюбленных вы сделаете сердечки, которые послужат не только приятным сувениром, свидетельствующим о нежных чувствах к вашим близких, но и украшением интерьера, брелоком или талисманом. Для этого потребуются остатки пряжи, шпагат или бечёвка, 1,5-2 часа времени, и даже неопытный человек создаст свое неповторимое изделие в технике макраме. 

Возраст участников: 12+
Ведущий: сотрудник Ботанического сада СВФУ Александра Ермолаева.

3)  15.00-17.00 – мастер-класс «Игривые рыбки».

Вы познакомитесь с удивительным миром рыб Якутии, узнаете, как сделать фигурки рыб, познакомитесь с основными приёмами резьбы и покраски. После этого сами поиграете в интересную и познавательную игру при помощи созданных фигурок, в которой только самый-самый сможет стать победителем. 

Возрастная категория – дети старших групп детского сада, ученики начальной и средней школы, также будет полезно для педагогов и воспитателей.

Ведущий - специалист Якутского музея им. Ем. Ярославского Владимир Бочкарев. 


Также вы сможете оценить сплав мастерства человека и искусственного интеллекта в работах участников конкурса нейросетевой живописи «Магия флоры», насладиться выставкой произведений ботанической живописи Айталины Ефимовой, узнать много интересного из информационных стендов «Persona Botanica» о выдающихся ученых и названных в их честь растениях Якутии, познакомиться с национальными этноботаническими знаниями якутского народа в экспозиции «Живые корни: этносы и растения – Народ Саха», пройти занимательные викторины на эрудицию в области знаний о растениях на интерактивном стенде.

Приглашаем всех на «Зимний сад в Пушкинке»!

Для справок: +7-914-262-72-80.


Рубрики