Презентована книга о заслуженной артистке РФ Марфе Колесовой-Расторгуевой

04.04.2024

3 апреля в малом зале Государственного цирка РС(Я) состоялась презентация книги "МАРФА". На презентации присутствовали родственники, друзья, одноклассники, коллеги, почитатели таланта заслуженной артистки России и народной артистки Якутии Марфы Колесовой-Расторгуевой. Книга «МАРФА» на русском и якутском языках, предназначенная для широкого круга читателей, издана тиражом в 500 экземпляров.

Авторы-составители книги: специалисты рекламного отдела Государственного цирка Якутии Мария Расторгуева, Людмила Заболоцкая, Розита Алексеева, Анастасия Тимофеева. Также в сборе материала для книги от семьи Колесовых оказали большую помощь Татьяна Егорова и Анастасия Стручкова. Книгу издали издательско-информационно-технологический центр «Алаас».


В книге собраны воспоминания друзей, коллег и родных, которые раскрывают многогранную личность Марфы Петровны, а также включены биография, интервью, много фотографий из архивов цирка и семьи.

Участники презентации в своих выступлениях подчеркнули, что человек жив, пока жива память о нём.

В финале вечера на экране демонстрировались выступления Марфы Петровны на арене цирка, и одновременно на сцене выступал синтез-театр «Ойуун» (рук. Ф. Попова-Колесова), в составе которого цирковые артисты в сопровождении оркестра Государственного цирка Якутии (рук Е. Ефимов) исполняли известные песни из репертуара Марфы Петровны. Сложные цирковые трюки в исполнении Марфы Петровны на экране акцентировались паузами. Так создалось впечатление живого присутствия любимой артистки, что выразилось бурными аплодисментами.


Марфа Колесова-Расторгуева была одна из лидеров в становлении и развитии якутской эстрады и цирка. Она была лауреатом премии комсомола Якутии, почётным гражданином Мегино-Кангаласского улуса и 2-го Нахаринского наслега, обладателем Знака «Учитель учителей», членом Союза цирковых деятелей России.

По материалам Государственного цирка РС(Я). 

   

 

 

 

 

 

 

 

Рубрики