Состоялся творческий вечер известного спортивного журналиста Родиона Криговорницына

03.04.2024
DSC02244.JPG

2 апреля в Национальной библиотеке РС(Я) состоялась презентация книг и творческий отчет спортивного журналиста, автора многих изданий о спорте в республике Родиона Кривогорницына. За 25 лет Родион Юрьевич выпустил много книг и журналов, а также основал первую специализированную газету «Спортивная Якутия», которая за пропаганду идей и ценностей олимпизма была награждена дипломом Олимпийского комитета России и комитета «Фэйр Плэй» («Честная Игра»). С 2018 по 2021 годы Родион Юрьевич являлся главным редактором республиканской газеты «Саха Сирэ».

Знаменательным событием вечера стало поздравление первого заместителя министра по физической культуре и спорту РС(Я) Александра Бугаева и вручение Родиону Юрьевичу почетного знака «За заслуги в развитие физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия)».

DSC02283.JPG

Родион Юрьевич Кривогорницын за годы творческой деятельности издал 15 книг, 10 периодических журналов, 24 брошюры и буклета.

Все издания журналиста посвящены масштабным спортивным мероприятиям страны и истории развития спорта в Якутии. Их отличает библиографическая подробность, фактическая точность, богатый визуальный ряд и уникальность данных.

В 2023 году, к столетию физкультурного движения в республике он выпустил уникальную книгу «История физической культуры и спорта Якутии», которая стала востребованной не только для специалистов, но и для всех читателей.

DSC02077.JPG

Медиацентр Национальной библиотеки РС(Я)

Рубрики