Наследие чемпиона: презентована книга Романа Дмитриева «Мои тетради»

06.03.2024
Дизайн без названия (1).png

5 марта в историческом здании Национальной библиотеки Якутии состоялась торжественная презентация книги «Мои тетради», посвященной жизни и достижениям выдающегося якутского борца, олимпийского чемпиона Романа Дмитриева. Мероприятие собрало множество уважаемых гостей, среди которых были известные спортсмены, представители Министерства физической культуры и спорта РС (Я), Госсобрания Ил Түмэн РС (Я), а также поклонники вольной борьбы. 

Книга «Мои тетради» представляет собой уникальную коллекцию воспоминаний Романа Дмитриева, охватывающую его детство, юношество и путь к олимпийской славе. Издание основано на личных черновиках чемпиона и является бесценным вкладом в историю спорта и культуры Якутии.

8.png

Дизайн без названия (3).png

Роман Дмитриев оставил после себя черновики для будущих книг. В 2013 году была издана его книга «Наука побеждать» на основе его дневников 1987 года. В конце прошлого года на основе найденных в 2022 году более ранних его черновиков вышла вторая книга Романа Дмитриева «Мои тетради». Она приурочена к 75-летию великого якутского борца. Редактором - составителем, дизайнером и иллюстратором книги является супруга чемпиона Антонина Дмитриева.

«Коллекция книг, буклетов и документов Романа Дмитриева отныне будет храниться в Национальной библиотеке Якутии. Хотелось бы, чтобы как можно больше людей ознакомилось с этими документами, так как  они представляют большую историческую ценность», - отметила автор. 

Презентация прошла в атмосфере глубокого уважения к наследию Романа Дмитриева. Гости мероприятия имели возможность не только ознакомиться с книгой, но и пообщаться с людьми, близко знавшими спортсмена. Особое внимание было уделено влиянию Романа Дмитриева на развитие вольной борьбы и спорта в целом.

«Переданные документы из коллекции Романа Михайловича Дмитриева станут бесценным достоянием нашей республики и будут охраняться как особо ценное наследие», - первый заместитель директора Национальной библиотеки Василий Борисов выразил глубокую благодарность за этот дар.

7.png

Книга «Мои тетради» поступила в фонд Национальной библиотеки Якутии и в скором времени станет доступна для читателей.

Якутяне помнят блестящую победу Романа Дмитриева на Олимпийском ковре, которая прославила Якутию и наших борцов на весь мир. Мы чтим и гордимся этим достижением и верим, что нынешнее поколение продолжит традиции, заложенные великим спортсменом.

6.png

5.png
 

Медиацентр НБ РС (Я)

Рубрики