Состоялась презентация книги «В лодке памяти по реке времени»

01.03.2024

1.png

1 марта в Историческом зале Национальной библиотеки Якутии была представлена «Национальным центром аудиовизуального наследия народов РС(Я) им. И.С.Жараева» книга памяти почетного кинематографиста России, сотрудника Госкинохранилища Якутии Галины Константиновны Охлопковой. 

Книга оформлена в виде воспоминаний и дневников и называется «В лодке памяти по реке времени». Автором выступила Ирина Константиновна Охлопкова, её родная сестра. Она отметила, что книга может казаться субъективной, ведь отражает в том числе и отношение разных людей к Галине Константиновне.

Книга разделена на три части. Первая – это память о семье Охлопковой, о корнях и традициях. Вторая – посвящена собственно жизни Галины Константиновны, её биографии, научной и творческой деятельности и достижениям. Третья – воспоминания родственников, друзей и коллег.

2.png

3.png

Среди приглашенных гостей были деятели кино, работники культуры и родные Галины Константиновны. Они согласились, что велик вклад Галины Константиновны в развитие якутского кинематографа, вспоминали её любовь к Родине и языку. Среди тех, кто взял слово, был видный деятель якутского кинематографа Томский Виссарион Андреевич. Он отметил, какой творческой и коммуникабельной была Галина Константиновна, как легко относилась ко всем, кто трудился ради якутского кино.

Книга содержит около пятисот фотографий из жизни Г. К. Охлопковой.

Мероприятие проходило на русском и якутских языках.

 

Рубрики