Сотрудник библиотеки Раиса Колодезникова отмечена на высоком уровне

28.03.2024

WhatsApp Image 2024-03-28 at 11.41.02.jpeg

Сегодня, 28 марта, во время заседания Межведомственного совета по развитию библиотечного дела Якутии, заведующей Отделом комплексного обслуживания Национальной библиотеки РС(Я) Раисе Колодезниковой вручили письмо с благодарностью от Министерства культуры Российской Федерации за верное служение отечественной культуре, активную гражданскую позицию и личный вклад в оказание поддержки бойцам СВО.

С 2022 года под руководством Раисы Колодезниковой Национальная библиотека Якутии присоединилась к общероссийскому волонтерскому движению #Мы вместе. Ею открыт волонтерский проект «Библиосила», в рамках которого сотрудники Национальной библиотеки РС (Я) начали волонтерскую работу в общероссийской акции #Мывместе с 17 октября 2022 года. Более 130 сотрудников библиотеки работали волонтерами в штабе #Мывместе: помогали распределять гуманитарную помощь, посылки от населения, консультировали членов семей мобилизованных, которые обращались по номеру 122 (6) и в Сектор электронных услуг в библиотеке.

В свободное от работы время волонтеры шили индивидуальные аптечки, опознавательные ленты, госпитальные подушки и др. Коллеги  приносили из дома нитки, швейные машинки, фурнитуру, совместно с Профкомом библиотеки закупали материал для шитья.

С августа 2023 года в Национальной библиотеке РС (Я) базируется филиал «Боевых Шелкопрядов Якутии», где изготавливают маскировочные сетки, нашлемники, харысхалы, стельки из конского волоса. Совместно с волонтерами филиала в библиотеке проводились уроки мужества и патриотизма для школьников и студентов: библиотекари показывали предметно-иллюстративную выставку «Живи» о героях специальной военной операции, организованную совместно с региональным Комитетом семей воинов Отечества. Также проводили мастер-классы по плетению маскировочных сетей, обзоры книг о патриотизме, героизме наших земляков.

«Спасибо за вклад в развитие отечественной культуры, помощь и духовную поддержку российских военнослужащих. Ваша добровольческая деятельность служит ярким примером любви к нашей Родине. Успехов Вам в этом благородном и нужном деле!», - пишется в письме, подписанном Врио Министра культуры РФ Надеждой Преподобной

Поздравляем коллегу и желаем дальнейших успехов!
Рубрики