Светлой памяти коллеги

04.03.2024
photo_5415709742145329201_y.jpg

3 марта 2024 года скоропостижно ушла из жизни наша уважаемая коллега Попова Александра Геннадиевна.  Александра Геннадиевна родилась 12 октября 1981 года в селе Аргас Кобяйского улуса. 

Окончила «Арктический государственный институт культуры и искусств» по специальности «библиотекарь-библиограф» в 2011 году. Начала свою трудовую деятельность библиотекарем краеведческого отдела Центральной улусной библиотеки Кобяйской ЦБС, библиотекарем Центра правовой информации и Центра общественного доступа.

С 2012-2016 гг. Александра Геннадиевна добилась многого. Сумела за короткий срок установить партнерские отношения с руководителями учреждений и предприятий улуса, Главами МСУ, депутатами Улусного собрания, общественными организациями. Александра Геннадиевна является разработчиком и организатором мероприятий по реализации комплексной программы по правовому просвещению населения. При ЦОД организовали курсы компьютерной грамотности для пожилых и инвалидов «Вместе в электронный век». Ею выпущены методические материалы и библиографические пособия.

С 2016-2021 гг. работала главным библиографом Кобяйской ЦБС. Принимала участие в качестве редактора и составителя библиографических пособий: указателей «Культура Кобяйского улуса: факты и события» (2003—2014 гг.), «Тимофей Егорович Сметанин», «Истин иэйиилээх автор Г.Г. Кобяков»; буклета к 50-летию Центральной библиотеки «И шелест страниц, словно ветер эпох: к 50-летию Центральной улусной библиотеки»; справочника «История поселка Сангар в названиях улиц».

С октября 2021 г. перевелась в Хангаласский улус, проработала там недолго библиотекарем Улах-Анского филиала Хангаласской МЦБС и в декабре 2021 г. поступила на работу в ГКУ РС(Я) «Национальная библиотека Республики Саха (Якутия)».

Александра работала ведущим библиографом в отделе культурно-образовательных проектов и программ Центра библиотечно-информационного обслуживания. С октября 2023 г. была переведена в отдел информационно-библиографического обслуживания. За время работы показала себя дисциплинированным, высокопрофессиональным сотрудником, быстро и качественно выполняла любой объем работы, проявляла сознательность, заинтересованность в результатах труда, принимала активное участие в общественной жизни коллектива. За короткий срок успела разработать программу по внедрению инклюзии в деятельность библиотеки, сотрудничала с реабилитационными центрами, организациями, работающими с людьми с проблемами здоровья. За вклад в развитие культуры и искусства была награждена почетным знаком Отличник культуры Республики Саха (Якутия).

Александра Геннадиевна была добросовестным, отзывчивым, легким на подъем, светлым, жизнелюбивым, добрым и чутким человеком. Именно такой она навсегда останется в памяти своих коллег и друзей.

Коллектив Национальной библиотеки РС(Я)   

          

Рубрики