Патриотический час в Национальной библиотеке Якутии

01.03.2024

6.png

1 марта  в Национальной библиотеке Якутии прошло мероприятие «Патриотический час», в котором  приняли участие студенты 1 курса Якутского педагогического колледжа.

В рамках мероприятия состоялась презентация книги о Василии Давыдовиче Иванове «Я вернусь...», основанной на воспоминаниях фронтовика. Книга вышла при журналистском содействии Марии Павловой и Василия Решетникова, а также при поддержке заместителя председателя Госсобрания РС (Я) Александра Жиркова. 

Иванов Василий Давыдович – ветеран ВОВ, единственный якутский солдат участник Потсдамской конференции и Нюрнбергского процесса.

В авторской книге Василия Иванова «Я вернусь…» содержатся уникальные воспоминания из жизни, которые имеют большую ценность для истории участия якутян в ВОВ в 1941-45 гг. Об издании рассказала его внучка Мария Иванова. Она поведала о жизни и подвигах,  о славном боевом пути своего дедушки.

4.png

5.png

Также в программе мероприятия был мастер-класс «Письмо бойцу», на котором ребята  написали свои письма воинам, защищающим нашу Родину в настоящее время. Письма будут переданы в общественное добровольческое объединение «Волонтеры Саха».

2.png

Кроме того, студентам  провели обзор предметно-иллюстрированной художественной выставки «СВОи родные», которая представляет собой коллекцию фотографий, документов, наград и вещей, связанных с участием наших земляков в Специальной военной операции. Выставка будет работать в библиотеке до 9 мая.

1.png

Мероприятие Патриотический час вызвало большой интерес и эмоциональный отклик у участников. Оно стало не только памятным уроком истории, но и поводом для размышления о нашей современности, о ценности мира и семьи, о долге и ответственности перед Отечеством.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рубрики