«Пушкинская карта»: как школьники Якутии получают доступ к культуре

01.03.2024
Дизайн без названия (4).png

«Пушкинская карта» — это государственная программа, направленная на приобщение молодёжи к культуре. Она позволяет молодым людям от 14 до 22 лет включительно посещать культурные мероприятия за счет государства. С 1 января 2022 года номинал Пушкинской карты составляет 5000 рублей.

В Якутии проект «Пушкинская карта» активно поддерживается Национальной библиотекой РС(Я), помогает школьникам оформить карты и рассказывает о возможностях, предоставляемых программой. С начала 2024 года сотрудниками библиотеки оформлено 1013 карт в 19 школах.

В феврале три школы Якутска стали владельцами Пушкинской карты и узнали о возможностях Электронной библиотеки Национальной библиотеки РС(Я). Это СОШ №13, СОШ №23 им. В. И. Малышкина и СОШ №5 им. Кривошапкина.

Главный библиотекарь Национальной библиотеки Якутии Ольга Панафидина и главный библиограф Любовь Находкина помогли школьникам заполнить анкеты и получить карты. Также они рассказали о том, как можно использовать карту для посещения музеев, театров, концертов и других культурных мероприятий на территории России.

Дизайн без названия (5).png

Главный библиотекарь Лариса Малая провела для школьников презентацию о возможностях использования в учебном процессе контента Электронной библиотеки и сервисах Личного кабинета Национальной библиотеки РС(Я). Она показала, как можно читать электронные книги, журналы, газеты, словари, энциклопедии и другие источники информации, доступные на сайте библиотеки.

Очень отрадно что выезды совмещаются по нескольким услугам. Школьники получают комплексную помощь от библиотекарей, узнают какие книги можно прочесть электронно и к тому же получить государственную субсидию на культурный досуг.

Если вы тоже хотите получить «Пушкинскую карту» и стать участником программы, вы можете обратиться в Сектор электронных услуг Национальной библиотеки Якутии (пр. Ленина, 40 с 10.00 – 18.00, выходной: суббота, воскресенье) или пригласить консультанта в образовательное учреждение по телефону контактного центра: 455-855.

 Дизайн без названия (1).png

Дизайн без названия.png



Рубрики