Объявлен конкурс чтецов, посвященный прозе и поэзии арктических старожилов Русского Устья

28.03.2024
WhatsApp Image 2024-03-28 at 12.46.23.jpeg

Научно-исследовательский институт чтения им. Ю. Н. Столярова Национальной библиотеки РС(Я) и Муниципальное казенное учреждение Этнокультурный центр «Заглумка» села Русское Устье Аллаиховского улуса объявляют Межрегиональный дистанционный конкурс чтецов прозы и поэзии Русского Устья, посвященный Году семьи в Российской Федерации и Году детства в Республике Саха (Якутия).

Конкурс проводится в рамках Межрегионального фестиваля чтения «Читают все», вошедшего в сводный план основных профессиональных мероприятий Российской библиотечной ассоциации на 2024 год

Целью конкурса является популяризация чтения, формирование традиционных национальных ценностей, гордости за свою Россию, которая славится разнообразием культур, традиций и объединяет более 190 народов.

Конкурс посвящен прозе и поэзии села Русское Устье, арктическим русским старожилам, живущим на краю Ледовитого северного океана и на протяжении нескольких веков, сохранивших самобытные уникальные исконно русские народные традиции, песни и обычаи, которые вдохновляют многих и привлекают к себе внимание исследователей со всего мира.

Участниками Конкурса могут стать воспитанники дошкольных учреждений, учащиеся школ и семьи из Республики Саха (Якутия), Новгородской, Архангельской областей.

На Конкурс предоставляются видеоролики, на которых участник(и) читают (декламируют) стихи или прозу села Русское Устье. Видеоролики должны соответствовать тематике конкурса, иметь продолжительность не более 5 минут, в горизонтальном формате. Работа может быть смонтирована в любой компьютерной программе и записана в формате MP4. Участник должен отправить свой видеоролик на электронную почту russkoe_ustie@nlrs.ru не позднее 20 мая 2024 года.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

⎯ Стихи и проза о Русском Устье;

⎯ Стихи и проза авторов из Русского Устья;

⎯ Стихи и проза собственного сочинения о Русском Устье.

Участники Конкурса могут выбрать для прочтения произведения из тематической подборки «Русское Устье – заполярный феномен старорусской культуры» из электронного фонда Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия). Проза и поэзия Русского Устья содержится в разделе «Творчество русскоустьинцев». Там же можно ознакомиться с историей села Русское Устье, прочитать информационную справку о селе, посмотреть разделы коллекции.

Подробности в Положении конкурса.

 



Рубрики