«Время читать!» – новая точка в Почте России для книг и знаний

09.02.2024

Дизайн без названия.png

В почтовом отделении на ул. Дзержинского, 4 в Якутске открылась новая точка «Время читать!». Это часть проекта Национальной библиотеки Якутии «Библиомобиль – библиотека без барьеров», который призван сделать чтение доступным для всех. Посетители почты могут взять предложенные книги на дом и, если захотят, вернуть их на полки для других читателей.

Дизайн без названия (1).png

Эти удобные пункты также расположены в филиалах многофункционального центра «Мои документы» по адресам: ул. Аммосова, 18 и ул. Лермонтова, 123, а также на Станции переливания крови и в Перинатальном центре.

Проект «Библиомобиль — библиотека без барьеров» реализуется в рамках республиканского библиотечного проекта «Читаем все», а также в рамках Национального проекта «Культура» в направлении «Волонтеры культуры». Он создан для регулярной поддержки на дому пожилых людей, людей с ограниченными возможностями здоровья и детей с ОВЗ.

Национальная библиотека РС(Я) доставляет жителям Якутска старше 65 лет и маломобильным гражданам книги из абонемента на дом два раза в месяц. Заявки принимаются по телефону кол-центра: 455-855.

Благодаря этой инициативе, больше людей смогут наслаждаться книгами, несмотря на физические ограничения. 

Рубрики