«ДТК – центр чтения» приглашает педагогов, детей и взрослых на фестиваль семейного чтения

15.12.2023

Афиша ЧС сайт.jpg

Детская библиотека «ДТК – центр чтения» приглашает педагогов, детей, родителей на мероприятия IV республиканского фестиваля «Читающая семья – читающая Якутия». Главным событием станет присвоение статуса лучших читающих семей по итогам 2023 года в столице и районах республики.

В рамках фестиваля пройдут семейные мастер-классы от партнеров ДТК – творческой студии «Сайын» и объединения «Vol Kudu» – по лепке из глины «Новогоднее чудо» и ораторскому мастерству, встречи с писателем и психологом, книжные выставки, новогодняя ярмарка-продажа. Вход на все мероприятия свободный по предварительной записи.     

20 декабря в 12:00 часов приглашаем на открытую встречу с психологом Зинаидой Климовой, на которой будет обсуждена непростая тема профилактики травли в школе. Эксперт расскажет, как взрослым распознать буллинг, почему учителя не хотят бороться с ним и как увидеть, что у ребенка проблемы.

На тренинг по развитию навыков публичных выступлений 20 декабря в 18:00 часов от руководителя творческого объединения «Vol Kudu» Андрея Адамова приглашаются взрослые и дети от 9 лет. Родители узнают, как подготовить ребенка к публичному выступлению, и все участники мастер-класса получат возможность улучшить навыки ораторского мастерства, коммуникаций и самовыражения, повысят уверенность в себе.     

21 декабря состоится долгожданная встреча с настоящими собаками в рамках проекта «Библиопёс», целью которого является продвижение детского чтения и воспитание бережного отношения к животным. На открытое литературное занятие в детскую библиотеку приглашены полицейские собаки и сотрудники-кинологи МВД. Дети познакомятся с повестью «Ко мне, Мухтар!», узнают про особенности воспитания и дрессировки служебных собак, и, конечно, получат возможность пообщаться с четырёхлапыми защитниками.   

В этот же день, 21 декабря, в 14:30 часов пройдет литературный мастер-класс и встреча с писателем-фантастом Максимом Эверстовым. Кроме того, в рамках фестиваля ДТК запланированы семейный читательский турнир, новогодняя ярмарка-продажа, онлайн-викторина на сайте библиотеки https://kids.nlrs.ru/.

Завершится IV республиканский фестиваль 21 декабря в 17:00 часов награждением «Читающих семей – 2023» и активных читателей-детей в гибридном формате в «Точке кипения», районы Якутии будут подключены онлайн.   

Отметим, что выдвижение семей к присвоению статуса «Читающая семья – 2023» происходит только по представлению библиотекаря – наставника семейного чтения. Для присуждения звания учитываются такие критерии, как количество прочитанных книг всех членов семьи за год, общий читательский стаж семьи, участие в конкурсах библиотеки и другие социальные достижения на уровне населенного пункта,  района, республики. Подробнее с программой и положением фестиваля ДТК можно ознакомиться на сайте библиотеки https://kids.nlrs.ru/.   

Заявки от классных руководителей и родителей на мероприятия принимаются по WhatsApp: 8 914 287 76 77 (Наталья Семёновна).

Положение

Афиша ЧС вертикально.jpg


ДТК – центр чтения

 
Рубрики