В Якутии почтили память незрячих интеллигентов

26.12.2023
WhatsApp Image 2023-12-26 at 09.07.27 (2).jpeg

25 декабря в Историческом зале Национальной библиотеки Якутии прошел вечер воспоминаний о незрячих интеллигентах Якутии, которые своим скромным и кропотливым трудом внесли неоценимый вклад в развитие образования и обучения незрячих учащихся Якутии.

Мероприятие посвящено к 85-летию Якутской республиканской школы для слепых и слабовидящих детей, одной из первых специальных школ в России.

Школа была образована в 1938 году в селе Доллу недалеко от села Тюнгюлю Мегино-Кангаласского района. С этого момента начинается отсчет коррекционной педагогики в республике. В конце сороковых годов прошлого века выпускники этой школы начали поступать в средне-специальные и высшие учебные заведения. Ими по праву гордится наша республика, это известные интеллигенты не только в Якутии, но и в России.

На вечере памяти вспомнили деятельность первого незрячего кандидата исторических наук, известного адвоката Якутии Ильи Егоровича Охлопкова, первого тифлопедагога Якутии, начавшего обучение незрячих школьников Георгия Алексеевича Слепцова, учителя математики и немецкого языка, всемирно известного эсперантиста Юрия Вениаминовича Писарева, первого незрячего кандидата в мастера спорта по русским шашкам, учителя истории, известного хомусиста Якутии Прокопия Петровича Романова, учителя русского языка и литературы, кавалера ордена «Знак почёта» Зинаиды Федоровны Зыковой, первого незрячего мелодиста Якутии, учителя музыки и пения Владимира Сергеевича Ким, учителя математики, первого незрячего директора учебно-производственного предприятия Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых Семёна Романовича Макарова.

 WhatsApp Image 2023-12-26 at 09.07.27.jpeg

Мероприятие такого плана в Якутии было проведено впервые, благодаря поддержке руководства Национальной библиотеки Якутии, инициатор мероприятия – известный ученый, автор более ста научных работ по инклюзивному образованию, общественный деятель Пантелеймон Романович Егоров. Он совместно с библиотекой на протяжении трех лет организовал много мероприятий по инклюзии, в ходе которых были проведены презентации, встречи. В следующем году запланирована работа по инклюзивному образованию, сотрудники библиотеки будут проходить повышение квалификации по изучению системы Брайля и адаптивной компьютерной технологии.

WhatsApp Image 2023-12-26 at 09.07.26.jpeg

«Наши незрячие школьники должны овладеть адаптивными компьютерными технологиями. Именно цифровые технологии помогают незрячему человеку быть наравне со зрячими», - подчеркнул Пантелеймон Егоров. В знак признательности он подарил свою книгу воспоминаний всем соратникам по инклюзивной деятельности и Национальной библиотеке. Библиотека в ответ вручила грамоты школе и Пантелеймону Егорову. «Школа для слепых и слабовидящих детей является новатором в своем деле, и дает возможности, можно сказать путевки в жизнь незрячим ученикам», - отметила заместитель директора Национальной библиотеки Светлана Попова.

 WhatsApp Image 2023-12-26 at 09.07.24.jpeg

На вечере собрались родные и близкие первых незрячих интеллигентов, они выразили свое уважение и признательность за их вклад в развитие республики и поддержку слепых и слабовидящих людей. Также на вечере обсудили актуальные проблемы и перспективы инклюзивного образования и социальной адаптации незрячих в Якутии. Вечер прошел в теплой и дружеской атмосфере, сопровождаясь музыкальными номерами.

WhatsApp Image 2023-12-26 at 09.07.27 (1).jpeg


Медиацентр НБ РС (Я)



Рубрики