Национальная библиотека Якутии представила проекты по сохранению языков КМНС

13.12.2023
WhatsApp Image 2023-12-13 at 13.51.53.jpeg



13-14 декабря в Якутске проходит Съезд учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия). В рамках съезда работают переговорные, дискуссионные площадки, мастер-классы, презентации различных научно-методических проектов, методические мастерские учителей.

13 декабря в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоялась презентация проектов, реализованных в рамках госпрограммы РС (Я) «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия)». 

WhatsApp Image 2023-12-13 at 11.47.07.jpeg

WhatsApp Image 2023-12-13 at 12.33.15.jpeg

На выставочной площадке мероприятия Национальная библиотека РС(Я) представила книжную выставку «Якутия – сокровищница уникальных языков», также проект «Культурный код народов Якутии», который реализован под руководством старшего научного сотрудника Научно-исследовательского института чтения Национальной библиотеки РС (Я), кандидата филологических наук Ангелины Кузьминой. 

Проект «Культурный код народов Якутии» направлен на сохранение родного языка и развитие духовно-нравственного богатства народов Якутии, география включает наслега центральных, вилюйских и северных улусов и город Якутск. В рамках проекта выпущен цикл образовательных передач о культуре, языке, литературе и этнографии народов Якутии, проведены мастер-классы по писательскому мастерству и ораторскому искусству, конкурсы по сбору фольклорных произведений, сочинению произведений, также прошла научно-практическая конференция среди детей, молодёжи, родителей, учителей и деятелей культуры.

WhatsApp Image 2023-12-13 at 13.51.06.jpeg

На дискуссионной площадке библиотека презентовала проекты по сохранению и продвижению языков малочисленных народов Якутии – организацию и проведение языковых лекториев (курсов) по изучению разговорного языка эвенов, эвенков, юкагиров, долган и проект «Интерактивный музей государственных и официальных языков Республики Саха (Якутия)».

Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) – одна из крупнейших библиотек на Северо-Востоке Российской Федерации и является научно-исследовательским учреждением в области библиотековедения, библиографоведения и истории книги, организационно-методическим и координационным центром библиотек республики всех систем и ведомств.

Интерактивный музей государственных и официальных языков Республики Саха (Якутия) был запущен в 2022 году на базе официального сайта. Данный портал по профилю является образовательным и воспитывающим информационным ресурсом, нацеленным на воспитание ценностного отношения человека к родным языкам. С помощью музея любой пользователь в доступной форме может приобрести релевантные знания о языке, используя интерактивные картинки, литературные и музыкальные произведения. Каждое обучение закрепляется при помощи теста.

Для подробного изучения каждого представленного языка на портале приставлена «Электронная библиотека», которая содержит документы, а также аудио- и видеоматериалы по государственным и официальным языкам, собранным в Электронной библиотеке Национальной библиотеки РС (Я), созданным специально для проекта. Контент портала разработан экспертами – научными сотрудниками Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, преподавателями Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова и сотрудниками Национальной библиотеки Якутии.

На сегодняшний день библиотекам, как образовательным и социокультурным центрам, принадлежит главная роль в сохранении родного языка, литературы, культуры народов, в т.ч. малочисленных народов Севера. В частности, Уставом Национальной библиотеки РС (Я), наряду с другими целями деятельности, определено осуществление образовательной, культурно-просветительской деятельности. Одним из направлений этой деятельности является организация мероприятий по изучению государственных и официальных языков Республики Саха (Якутия).

В 2023 году в целях реализации мероприятий государственной программы Республики Саха (Якутия) «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия)» организовала лекторий в партнёрстве с носителями языков и культуры коренных малочисленных народов Севера.  

Лекторами выступили кандидат филологических наук, доцент кафедры Северной филологии ИЯКН СВ РФ СВФУ имени М.К. Аммосова, заслуженный работник образования РС (Я), член Совета по языковой политике при Главе РС (Я) Варвара Григорьевна Белолюбская – Аркук (эвенский язык), кандидат педагогических наук, отличник народного просвещения Венера Петровна Марфусалова (эвенкийский язык), почетный председатель Ассоциации долган РС (Я), председатель Совета старейшин Ассоциации долган РС (Я) Елена Поликарповна Тимофеева (долганский язык), помощник первого заместителя председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я), член Ассоциации долган РС (Я) Ольга Федоровна Тимофеева-Терешкина (долганский язык), преподаватели СВФУ им. М.К. Аммосова Алексей Николаевич Шамаев и Николай Тимофеевич Захаров (долганский язык), магистрант Института народов Севера при Российском государственном педагогическом институте им. А.И. Герцена Лена Геннадьевна Тоенто (юкагирский язык). Видеоуроки предназначены для начинающих и продолжающих слушателей. Все видео представлены в свободном доступе на портале «Интерактивный музей государственных и официальных языков Республики Саха (Якутия)» и в сегменте «Книгакан» Электронной библиотеки РС (Я). 

Также библиотекой в течение года были выпущены интервью с носителями, знатоками языков и культуры коренных малочисленных народов Севера. В интервью, видеозарисовках герои рассказали о любви к родине и о важности сохранения языкового и культурного многообразия народов Якутии.



WhatsApp Image 2023-12-13 at 11.47.13.jpeg

WhatsApp Image 2023-12-13 at 11.47.03.jpeg



                                                                                                                      Медиацентр Национальной библиотеки РС (Я)
Рубрики