Создание Школы фольклориста обсудили в Национальной библиотеке РС (Я)

05.12.2023
WhatsApp Image 2023-12-05 at 15.17.16.jpeg

Сегодня, 5 декабря, в Историческом зале Национальной библиотеки Якутии состоялся круглый стол «О создании школы фольклориста» в рамках Межрегионального фестиваля «New Olonkho. Эпосы мира на земле Олонхо» и Межрегионального научно-практического форума «Пути возрождения и сохранения эпического наследия и сказительства».

В работе круглого стола приняли участие ученые, сказители эпоса, фольклористы, этнографы, исследователи, специалисты по народному творчеству, музыканты-исполнители на народных инструментах, народные мастера по декоративно-прикладному искусству из Амгинского, Верхоянского, Мегино-Кангаласского, Намского, Сунтарского, Таттинского, Вилюйского улусов, Якутска, педагогические работники образовательных организаций, преподаватели вузов и колледжей республики, также представители из Алтая, Башкортостана, Калмыкии, Тывы, Казахстана и Киргизии. 

Специалисты отметили, что в каждом районе республики должна быть создана Школа фольклориста на базе Домов Олонхо. 

«Каждый ученый должен вносить свой вклад - обучать, делиться знаниями с работниками культуры. В каждом улусе должны быть свои исследователи фольклора. Мы должны изучать фольклор в теории и практике. Существует проблема по части написания научных статей, и в этом поможет Школа фольклориста. Хочу отметить нашего молодого олонхосута - методиста Управления культуры Мегино-Кангаласского района Стаса Иванова, который выпустил первую книгу авторского Олонхо «Хорсун-хоодуот Хатан Боотур». Электронная книга  с аудиоверсией выпущена Издательским центром Национальной библиотеки Якутии. Пользуясь случаем, выражаю огромную благодарность директору Национальной библиотеки РС (Я) Саргылане Васильевне Максимовой», - сказала директор Дома Олонхо  им. Г.Г. Колесова Мегино-Кангаласского района Евдокия Иванова.

WhatsApp Image 2023-12-05 at 15.16.18.jpeg

Представитель Башкортостана, фольклорист-исследователь, ведущий специалист по работе с нематериальным культурным наследием Республиканского Центра народного творчества Марат Буляков рассказал об успешном опыте создания Школы молодого фольклориста в Республике Башкортостан: 

«В рамках Школы мы принимаем активное участие в научно-практических конференциях, выезжаем на экспедиции для сбора фольклорных материалов, проводим просветительские и научные лекции, республиканские конкурсы, познавательные вечера. Старшие исполнители передают свое мастерство молодому поколению, в школах также проводим внеурочные занятие по изучению народного творчества. Я благодарен коллегам из Якутии за то, что вы ведете просветительскую работу во благо просветления республики и народа», - сказал Марат Буляков

Состоялся обмен опытом и практикой сохранения, изучения эпического наследия народов, призвание молодого поколения к народному наследию и возведение культурных мостов между регионами.

Данный форум стал уникальной возможностью знакомства с традиционной культурой народов Алтая, Башкортостана, Калмыкии, Тывы, ближнего зарубежья: Казахстана и Киргизии, дискуссионной площадкой для ведущих ученых, исследователей, руководителей фольклорных коллективов, кружков и развитием межкультурного диалога и потребностью в сравнительном изучении великих эпосов в интересах решения насущных проблем формирования духовности в мировом сообществе, обеспечение доступа и участия всех слоев населения в культурной жизни республики.

WhatsApp Image 2023-12-05 at 15.16.22.jpeg

WhatsApp Image 2023-12-05 at 15.16.14.jpeg

WhatsApp Image 2023-12-05 at 15.16.11.jpeg



                                                                                                                                                                      Медиацентр НБ РС (Я)
Рубрики