Как учиться в школе здорово и эффективно? Урок санитарного врача в библиотеке Якутии





27.11.2023

WhatsApp Image 2023-11-27 at 15.58.38.jpeg

27 ноября в Историческом зале Национальной библиотеки РС (Я) прошла третья лекция из цикла «Уроки главного санитарного врача», посвященная физиолого-гигиеническим основам организации образовательного процесса в школе.

Урок провела заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РС (Я) Наталья Борисова.

Лекция была адресована директорам, учителям, ученикам и студентам, заинтересованным в вопросах здоровья и образования. Среди присутствующих были директор СОШ № 5 г. Якутска Алексей Семенов, ученики данной школы, студенты Якутского колледжа технологии и дизайна, Якутского колледжа культуры и искусств, Якутского медицинского колледжа, Медицинского института СВФУ и Арктического государственного агротехнологического университета.

WhatsApp Image 2023-11-27 at 15.58.39.jpeg

   На лекции обсуждались следующие темы:

  • Объем образовательной нагрузки и ее влияние на работоспособность и здоровье учащихся;
  • Сменность обучения и ее преимущества для снижения утомления и повышения эффективности обучения;
  • Образовательные технологии и методы, адекватные возрастным особенностям учащихся, такие как модульное расписание, обучение в условиях активной сенсорно-развивающей среды и личностно-ориентированная технология;
  • Расписание занятий и их продолжительность, учитывающее биоритмы и физиологические потребности учащихся;
  • Чередование учебы и каникул, обеспечивающее восстановление сил и профилактику переутомления;
  • Организация и питание учащихся, способствующие поддержанию здоровья и улучшению учебных результатов.

Проект «Уроки главного санитарного врача» - это совместная инициатива Национальной библиотеки республики и Управления Роспотребнадзора по РС (Я), которая нацелена на повышение информированности и здорового образа жизни населения, а также на активизацию информационно-просветительской работы библиотек по профилактике различных заболеваний и социально-негативных явлений.

В завершение лекции слушатели задавали интересующие их вопросы на тему физиолого-гигиенических основ организации образовательного процесса в школе.

Уроки проводятся в очном формате раз в два месяца, завершающий урок планируется провести 15 декабря. Приглашаем всех желающих принять участие в этом полезном проекте.

WhatsApp Image 2023-11-27 at 16.44.19.jpeg

Рубрики