Состоялся семинар «Национальная база данных «Наука Якутии»

27.10.2023


26 октября 2023 года сотрудники Национальной библиотеки РС(Я) провели семинар «Национальная база данных «Наука Якутии» - основа информационного обеспечения научной деятельности. Сегменты электронной библиотеки». Участниками семинара стали научные сотрудники Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН. Семинар был организован с целью ознакомления с полнотекстовой базой данных «Наука Якутии» в информационной системе «Электронная библиотека Национальной библиотеки РС(Я)», которая создается в помощь научным сотрудникам. 

Спикерами были специалисты Отдела формирования баз данных Центра формирования интегрированных информационных ресурсов и Отдела информационно-библиографического обслуживания Национальной библиотеки РС(Я). Они рассказали о возможностях удаленного бесплатного доступа к электронным текстам из фонда Национальной библиотеки РС(Я) по различным отраслям: медицине, экономике, праву, истории, естественным и техническим наукам и др.

Также обсудили вопросы взаимодействия библиотеки с авторами и научными учреждениями в создании и функционировании базы данных и о способах саморегистрации и предоставлении доступа к правам личного кабинета в системе цифровой библиотеки. Также библиотекари продемонстрировали основные возможности системы Российского индекса научного цитирования.

Участники имели возможность задать вопросы и получить рекомендации по поиску и размещению своих публикаций в БД “Наука Якутии”. 
Рубрики