Московские профессионалы поделились секретами выступления и интервью в практикуме «Интервью как кросс-культурная коммуникация»

13.10.2023

photo_5278368898611269191_y.jpg

12 октября в Историческом зале Национальной библиотеки РС(Я) телерадиоведущий, преподаватель актерского мастерства и основатель «Радио КУЛЬТ» Павел Дикан и кандидат политических наук, эксперт по блиц-интервью, телерадиожурналист Александра Македонская рассказали якутянам об опыте выступления перед публикой и интервьюирования. 

В рамках «Культурологических встреч» XII Дальневосточного Свято-Иннокентьевского духовно-просветительского студенческого форума они поведали о «Топ-5 кейсах журналиста», а также раскрыли секреты шоу-бизнеса, политического интервью и travel-контента.

photo_5278368898611269187_y.jpg

Первым взял слово Павел Дикан – с «Пятью правилами красиво давать интервью». Он энергично, с интересом открыл аудитории основные элементы сильного выступления и хитрости, полученные на практике. Много внимания он уделил упражнениям и тренировке речи, внешнему облику и жестам спикера, а также импровизации.

Так, «Совет № 3» звучит следующим образом: «отвечать более развернуто, провести ассоциацию и предвосхитить ответ, отвечать вопросом на вопрос, признаться, что не знаете ответа – искренность подкупает». А «Совет № 4»: «Пропускать через себя, сочувствовать, смотреть на реакцию, не делать собеседнику дискомфортно». Все советы Павел подкреплял примерами из жизненного опыта и делал акцент на том, как важно контролировать себя и понимать собеседника. Кроме того, речь шла о сверхзадаче и идее во время выступления.

photo_5278368898611269186_y.jpg

Затем Александра Македонская поделилась кейсами журналиста: какие тренды существуют в журналистике, как найти контакт с любым человеком (даже говорящим на другом языке) и общаться со звёздами и СМИ, существуют ли подводные камни в шоу-бизнесе. Отдельно она отметила, как заниматься travel-журналистикой. В выступлении Александра приводила примеры из путешествий в разные страны и работы на телевидении.

Слушателями были студенты, журналисты, культурологи, библиотекари и все, кто интересуется публичными выступлениями и занимается интервьюированием. Все гости приняли активное участие в дискуссии. Модератором выступила заслуженный деятель искусств РС(Я), кандидат искусствоведения Татьяна Павлова-Борисова.


Медиацентр Национальной библиотеки РС(Я)

Рубрики