Состоялся XVIII съезд Союза писателей Якутии

06.10.2023

WhatsApp Image 2023-10-06 at 20.44.04 (1).jpeg

6 октября в Академии наук РС (Я) прошел съезд Союза писателей Якутии, на котором обсуждались основные литературные события за пять лет, подводились итоги работы председателя и правления, а в завершение были выбраны новый председатель и одиннадцать членов правления.

В первой половине дня председатель Союза писателей Якутии, народный поэт Наталья Харлампьева озвучила отчет о работе, рассказала, чего добился под ее руководством Союз за пять лет, какие писатели покоряли литературный мир Якутии, как они работали в сложный период – 2018-2023-е годы, что за тенденции появились. Наталья Ивановна назвала новые имена в якутской прозе, молодых членов Союза, совместные мероприятия с другими Союзами писателей, перечислила ключевые литературные события за пять лет.

 «Союз писателей Якутии продолжит работу с молодыми авторами… У настоящего писателя должно быть ощущение, что литература – главное дело его жизни. Всё остальное в жизни писателя подчинено этому», - считает Харлампьева. Она отметила сложности с распространением бумажных книг в отдаленных районах Якутии и изменение потребностей современного читателя. Наталья Ивановна сказала, какие внесены изменения в действующий Устав Союза.

Затем слово получили заместитель председателя Правительства РС (Я) Сергей Местников и министр культуры и духовного развития Якутии Афанасий Ноев. Они подчеркнули влияние Союза писателей Якутии на культуру республики, выразили надежду на дальнейшую эффективную работу. 

Местников отметил, что Правительство Республики Саха (Якутия) продолжит всячески поддерживать Союз писателей Якутии и другие литературные объединения, а также издательство «Айар». Он напомнил, что грядет знаменательная дата - 125-летие якутской письменной литературы в 2025 году, а в ближайшее время пройдет фестиваль «Благодать большого снега». В финале речи Сергей Васильевич вручил Наталье Ивановне благодарственное письмо от Правительства РС (Я). 

«Хотелось бы поблагодарить Наталью Ивановну за невероятный труд – в том числе за антологию произведений Алампа на 32 языках, это фундаментальный проект. Очень важно, чтобы все жители Якутии приобщались к духовному богатству народа. Надо, чтобы молодежь понимала, что у нас есть своя литература, народные писатели, которыми надо гордиться. Чтобы вся Россия оценила литературу народов Севера», - высказался следом Афанасий Иванович Ноев.

WhatsApp Image 2023-10-06 at 20.51.22.jpeg

Съезд поздравил и председатель правления Ассоциации писателей Якутии, заведующий кафедрой журналистики филологического факультета СВФУ Олег Сидоров. Приветственные письма Союзу писателей Якутии поступили от Союзов писателей России, Тывы, Азербайджана, Татарстана. Слово сказали многие известные писатели и поэты Якутии – в том числе Николай Лугинов, Сергей Москвитин и Елена Слепцова-Куорсуннаах.

Во второй половине съезда состоялись выборы нового состава правления и нового председателя Союза писателей Якутии. Сначала были избраны одиннадцать членов правления Союза, затем большинством голосов выбран преемник Натальи Ивановны – Гаврил Гаврильевич Андросов. Он выразил благодарность за оказанное доверие, пожелал писателям активной работы и больше написанных книг. В ближайшее время ему предстоит составить и начать реализовывать план работы Союза писателей на следующие пять лет.

Последним на заседании высказался Рустам Каженкин-Арчы Уола, которого избрали заместителем Андросова: «На съезде двадцатилетней давности мы с Гаврилом были. Сидели на последнем ряду, слушали выступления президиума. Мы учились тогда на спецкурсе у Натальи Ивановны… Сейчас на нас большая ответственность, мы надеемся на помощь старших писателей и членов Совета молодых литераторов Якутии. Будем стараться работать, спасибо членам правления за доверие».

На заседании были вручены благодарственные письма, грамоты и награды членам Союза писателей Якутии.

WhatsApp Image 2023-10-06 at 20.44.04.jpeg

WhatsApp Image 2023-10-06 at 20.43.59.jpeg

WhatsApp Image 2023-10-06 at 20.51.20.jpeg


Максим Эверстов, писатель, сотрудник Медиацентра Национальной библиотеки РС (Я).

Рубрики