Две библиотеки из Якутии прошли конкурсный отбор в проект «Гений места»

26.12.2023

Гений места.jpg

Министерство культуры Российской Федерации и Российская государственная библиотека подвели итоги конкурсного отбора новых библиотек – участниц проекта «Гений места» с 2024 года. 

В число победителей конкурса вошли две библиотеки из Якутии - Амгинская центральная библиотека им. В.М. Новикова-Күннүк Урастырова и Хангаласская центральная районная библиотека.

WhatsApp Image 2023-12-26 at 10.48.38.jpeg

WhatsApp Image 2023-12-26 at 10.48.43.jpeg

«Точки концентрации талантов – это места, где рождаются и развиваются новые идеи, где люди могут найти пространство для вдохновения. Таким образом, в библиотеках, присоединившихся к этой программе, появляется еще больше возможностей для раскрытия потенциала молодежи», -  отмечает министр культуры РФ Ольга Любимова. 

На базе учреждений-победителей открываются точки концентрации талантов, где местные жители могут получить методическую поддержку кураторов «Гения места». Также там можно ознакомиться с профильной литературой по одному или нескольким креативным направлениям из 14 доступных — от моды и издательского дела до IT и дизайна. 

«Гений места» стартовал в 2021 году по инициативе Министерства культуры РФ в рамках федерального проекта «Придумано в России». В рамках конкурсного отбора на реализацию проекта «Гений места» в 2024 году рассмотрено более 480 заявок, от Якутии подано 6 заявок.

Цель проекта – развитие креативных навыков жителей на базе творческих лабораторий, создаваемых в библиотеках. Проект охватывает 14 основных направлений креативных индустрий: дизайн, искусство, IT, музыка и саунд-дизайн, телевидение, мода, образование, маркетинг, разработка игр, издательское дело и журналистика, новые медиа, кино, компьютерная графика, архитектура и урбанистика.

С результатами конкурсного отбора можно познакомиться на сайте новаябиблиотека.рф.



Рубрики