Увидел свет каталог «Памятники истории и культуры Республики Саха (Якутия)»

21.12.2023


Сегодня в Историческом зале Национальной библиотеки РС(Я) состоялась презентация каталога «Памятники истории и культуры Республики Саха (Якутия)». В издание вошли объекты культурного наследия, состоящие на государственной охране за исключением памятников археологии и достопримечательных мест г. Якутска.

Необходимость издания нового каталога назревала давно. Предыдущее официальное издание о памятниках Якутии датируется 1980 годом, это «Памятники истории и культуры Якутской АССР». В этом справочнике 502 памятника истории, культуры и археологии. За 43 года количество охраняемых памятников в республике значительно увеличилось. Сегодня, по официальным данным, в Якутии расположено 1910 объектов культурного наследия, из них 821 включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а 1089 являются выявленными объектами культурного наследия. В новом каталоге опубликованы сведения о включенных в реестр зданиях и сооружениях. Ожидается дополнительная часть издания.


Заказчиком каталога «Памятники истории и культуры Республики Саха (Якутия)» выступил Департамент республики по охране объектов культурного наследия, издание подготовлено совместно с Якутским республиканским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Обязательные экземпляры новой книги уже переданы в фонд Национальной библиотеки РС(Я), в скором времени они будут доступны во всех читальных залах главной библиотеки Якутии.


Фотографии корреспондента издания "Улус-Медиа". 

Рубрики