Нерюнгринские школьники подготовили открытки детям города-побратима Кировское

С идеей проведения данного мероприятия выступила районная библиотека Нерюнгринской ЦБС. В нем приняли участие ребята из 4 А класса Информационно-технологического лицея № 24.

30.03.2023

1.JPG

Вначале дети познакомились с историей происхождения понятия «города-побратимы» и первыми родственными городами, которыми стали в 1943 г. британский Ковентри и советский Сталинград. А также узнали о том, что у Нерюнгринского района недавно появился свой побратим – город Кировское Донецкой Народной Республики.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве в декабре прошлого года было подписано главой Якутии Айсеном Николаевым и врио главой ДНР Денисом Пушилиным.

Ребята проследили на карте, где находится город-побратим, узнали исторические факты о его происхождении. Трогательным моментом мероприятия стал подарок, подготовленный мальчишками и девчонками из города Кировское для нерюнгринских школьников – видеосюжет, в котором они провели экскурсию по своему родному городу.

2.jpeg

Кульминацией встречи стало изготовление открыток – на подготовленную заготовку ребята наклеивали картинку с изображением достопримечательности Нерюнгринского района, надпись «Нерюнгринский район и город Кировское - побратимы» и писали текст, в котором кратко рассказывали о себе и предлагали дружбу ребятам из Кировского. Каждый ребенок вложил в открытку небольшой подарок. Теперь юные нерюнгринцы будут с нетерпением ждать ответ. Надеемся, что эти открытки станут началом новой дружбы и послужат более крепкому сплочению Нерюнгринского района и города Кировское.

Елена Нитецкая, гл. библиограф Нерюнгринской ЦБС

Рубрики