Виртуальная выставка к 75-летию кандидата исторических наук П. П. Петрова-Хардыы

25.12.2023

WhatsApp Image 2023-12-25 at 13.26.40.jpeg

24 декабря 2023 года исполнилось 75 лет кандидату исторических наук Пантелеймону Пантелеймоновичу Петрову - Хардыы.

Пантелеймон Пантелеймонович Петров-Хардыы - историк, кандидат наук, специалист по городам северо-востока Азии в XIX-XX вв. Родился в 1948 году в Сунтарском улусе. Работал в архиве и научных институтах СО АН СССР.

На протяжении трех десятков лет П.П. Петров плодотворно работает в области охраны памятников истории и культуры. Помимо основной научной работы, он в разных периодических изданиях публикует статьи, посвященные проблемам сохранения культурного наследия народов Якутии и города Якутска, в частности.

Впервые в историографии в его публикациях раскрыты биографии наиболее примечательных представителей предпринимательства, торговли и творческой интеллигенции края досоветского времени, устанавливаются даты основания населенных пунктов, улусных и наслежных образований, культурных учреждений. П.П. Петров - активный поборник изучения истории городской и сельской архитектуры, объектов деревянного и каменного зодчества, исторических достопримечательностей Якутии.

В его публицистических статьях и книгах ставятся вопросы переименования улиц и площадей населенных пунктов республики, возвращения исторических названий и восстановления творений зодчих прошлого.

В связи со значительной датой, принимая во внимание вклад Пантелеймона Петрова в развитие науки, культуры Якутии и России, Национальная библиотека Якутии представляет виртуальную выставку, посвященную 75-летнему юбилею ученого. На выставке представлены его научные труды, статьи, а также фотографии и документы из его личного архива. В экспозиции можно будет узнать больше о его биографии, достижениях и вкладе в развитие региональной историографии.

 


Рубрики