Центр татарской литературы и культуры открылся в Национальной библиотеке Якутии

16.10.2023
WhatsApp Image 2023-10-16 at 13.41.52.jpeg

16 октября в Национальной библиотеке Якутии открылся Центр татарской литературы и культуры. 

Национальная библиотека Татарстана в рамках соглашения о сотрудничестве передала в дар Национальной библиотеке РС (Я) 700 книг для популяризации и сохранения культурного и языкового наследия Татарстана. 

В Центре татарской литературы и культуры представлены книги, посвященные истории Татарстана, ее символах, многонациональной культуре и традициям народа. На выставке экспонируется часть детской литературы, которая будет передана в Центр чтения Детская точка кипения. 

«Идея открытия Центра татарской литературы и культуры заключается в том, чтобы сблизить наши братские народы. Также Центр будет способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения, чтобы наши дети понимали, что дружить можно со сверстниками, которые находятся далеко от нас, проживают в других национальных республиках. Хочу поблагодарить всех тех, которые пошли к нам на встречу и помогли организовать постоянно действующую выставку, которая будет находиться именно в библиотеке», - сказал председатель Татарского культурного центра «Туган як» Игорь Халилов.

Центр татарской литературы и культуры открылся по инициативе региональной общественной организации «Национально-культурного объединения якутов Республики Татарстан» при содействии Национальной библиотеки Татарстана, Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Министерства по внешним связям и делам народов РС (Я).

Напомним, в 2021 году в Национальной библиотеке Татарстана открылась точка доступа к оцифрованному фонду Национальной библиотеки Якутии.

Благодарим коллег из Национальной библиотеки Республики Татарстан, лично директора Мадину Тимерзянову, председателя Татарского культурного центра «Туган як» Игоря Халилова и его заместителя Анатолия Михайлова, директора Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Антониду Корякину и надеемся на дальнейшее сотрудничество.




WhatsApp Image 2023-10-16 at 13.43.19.jpeg

WhatsApp Image 2023-10-16 at 13.43.08.jpeg

WhatsApp Image 2023-10-16 at 13.42.51.jpeg

WhatsApp Image 2023-10-16 at 13.42.57.jpeg



Рубрики