Поздравляем коллег из Республиканской библиотеки для незрячих и слабовидящих с победой в конкурсе «Росмолодежь»!

25.09.2023

брайлист.jpeg

  Якутская республиканская специальная библиотека для незрячих и слабовидящих им. И.Н. Егорова-Горного стала победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов «Росмолодежь». Библиотека представила проект «Я – брайлист» в номинации #стирай_границы (проекты, направленные на работу с людьми с ОВЗ).

Конкурс проводится для вовлечения молодёжи в творческую деятельность и социальную практику, повышения гражданской активности, формирования здорового образа жизни, создания эффективной системы социальных лифтов для самореализации молодёжи и раскрытия потенциала молодёжи в интересах развития страны.

Система Брайля является основой грамотности, профессионального, духовного и интеллектуального развития незрячих. От умения самостоятельно читать и писать по системе Брайля зависит продвижение в жизни и самореализация незрячего человека.

Ускоренный курс проекта «Я – брайлист» построен по авторской методике сотрудника библиотеки Даниловой С.Д., разработанной на основе практической работы по обучению поздноослепших лиц. Он направлен на обучение людей с инвалидностью по зрению основам чтения и письма по рельефно-точечной системе Брайля на русском и якутском языках. Отметим, что на территории региона подобных мероприятий еще не было организовано.

География проекта охватит Нерюнгринский район РС(Я), где имеется острая необходимость в обучении по системе Брайля. Благодаря реализации проекта у участников сформируются устойчивые умения читать и писать на основе системы обозначений Л. Брайля, а также овладеют базовыми навыками по использованию основными тифлотехническими средствами.

Проект имеет большие перспективы дальнейшего развития на территории других районов республики.

брайлист два.jpeg

брайлист три.jpeg

Предлагаем посмотреть выпуск проекта «Один день из профессии», в котором тифлокомментатор, заведующая Отделом учета документов и библиографии Якутской республиканской специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих им. И.Н. Егорова-Горного Евдокия Герасимова рассказывает о своей деятельности. 



Рубрики